Люди, считающие сериал Чернобыль сплошным вымыслом, что, по-вашему, является правдой?

СериалыКритика
Святослав Тарасов
IT Product manager, философ-эмпирик   · 20 июн 2019

Дело не в том, что этот сериал - сплошной вымысел. Это художественный фильм, он не обязан быть правдивым. Честно, до этого фильма я не знал многого об этой катастрофе. Зато, как только посмотрел первую серию, углубился в этот вопрос.

Смотрите, я смотрю первую серию - атмосфера воосоздана прекрасна, авторы действительно старались передать советский быт во всей его полноте, детали тоже прекрасны. Звук - тоже. Но как только дело доходит до образов героев и их взаимодействия - сразу чувствуется неестественность происходящего.  Сотрудники АЭС, бесцельно и амебно бродящие по залам станции, кидающие друг другу многозначительные, долгие и многострадальные взгляды. То есть показана максимально некомпетентные и недобросовестные люди. Не могло быть такого в реальности - и не только у нас, нигде. На стратегических объектах по определению работают только профессионалы своего дела. Да, они могли нарушить технику безопасности, осознанно или неосознанно, непосредственно перед взрывом. Но они точно после взрыва очень быстро делали все возможное, чтобы предотвратить ещё большую катастрофу - то есть проявляли обыкновенный героизм людей, которые понимали, что кроме них никто их опасную работу не сделают. И никакие автоматчики (с ними вообще в сериале перебор) не заставляли зам директора станции подняться на крышу для оценки ситуации. Это же бы по определению опытный физик - атомщик, опять же профессионал, он прекрасно понимал, что нет ничего важнее, чем понять реальное положение дел. Он понимал, на каком опасном объекте он работает и что этот объект из себя представляет. И он пошёл на крышу, получив смертельную дозу радиации, не потому что он чувствовал себя героем, а потому что он просто должен был это сделать.

То же самое со многим другим. Люди ехали туда добровольно, кто-то по незнанию, кто-то все понимал, но точно не по дулами автоматов.

Вообще, сериал впадает в крайности - максимально некомпетентные сотрудники АЭС, максимально жестокие и трусливые власти, да и жители Припяти при всем их благодушии показаны очень глупыми и наивными. Ну и конечно же КГБ, с кем главные герои сражаются едва ли не больше, чем с радиацией.

Хотя на практике, заседание правкомиссии по этой аварии прошло не в Кремле, а в тот же день вечером - в Припяти, на месте аварии. Щербина, который в сериале так  не хотел эвакуировать людей, на самом деле на том же первом совещании принял решение эвакуировать всех жителей. И на следующий день это было сделано. Кстати, и люди не были такими дураками, и очень многие сами утром 26 апреля, увидев дым над станцией, собрали вещи и уехали из города. И никто их не останавливал. Это по воспоминаниям того же Легасова. Он жаловался, что многие 26 апреля уехали из города в разные концы большой страны, раснеся радиацию по всему Союзу.

Про водку - чистейшая выдумка, не было этого.

К шахтёрам приехал в сериале такой молодой моднявый щегол - министр угольной промышленности. Разумеется, с автоматчиками. Как же без них?) И эта история правда была - только без автоматчиков, а министру было 60 лет и он до этого с 15 лет работал шахтёром, после руководил шахтой и тд.

Сцена в палате пожарного в Москве, когда жена рассказывала своему умирающему мужу, что видит Кремль, Красную площадь, а на самом деле видела лишь бетонную стену. И это тоже было. Только эта женщина рассказывала, что палата была то ли на восьмом, то ли девятом этаже, и поэтому оттуда действительно было видно центр Москвы.

То есть авторы видно знали, как на самом деле все происходило, но почему то все исказили. Зачем?

Зачем?

Чтобы снять интересный фильм

у них получилось

в сериале директор ЧАЭС Брюханов показан в неправильном свете . На самом деле он не был равнодушным и после того как отсидел срок вернулся на станцию и его там встретили очень тепло. Людей не обманешь. Жаль не показали как жители припяти оказались в блокаде . Для детей формировали отдельные классы так как родители школьников не разрешали им сидеть за одной партой.