Как вы жили после неудачных свиданий?

ПсихологияОтношения+3
Pay Pal
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 июн 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

У человека со здоровой психикой и адекватным мышлением "неудачных свиданий" не бывает. По многим причинам.

Во-первых, для него человек важнее идеи, а не наоборот. То есть он идёт на свидание с человеком, а не с идеей о том, каким этот человек "должен быть". Он допускает в человеке слабости, недостатки, неожиданное поведение, глупость и прочие прелести. В том числе и потому, что допускает всё это в себе )

Поэтому на свидании он общается с реальным человеком напротив, а не пытается вогнать его в прокрустово ложе своих предположений о нём. Соответственно, избегает разочарования.

В противоположность этому тот, для кого идея важнее человека, постоянно разочаровывается.

Во-вторых, он идёт на свидание, имея в голове собственный осознанный интерес. То есть он может одним предложением чётко ответить на вопрос "Зачем я туда иду?"

Хочу секса - иду раскрутить на секс. Хочу "пробить" собеседника  на предмет возможного замужества\женитьбы - иду "пробивать" на этот предмет. Хочу просто потрындеть, от "нечего делать" - с этой целью и иду.

На свидании такой человек думает и  делает всё, что приближает его к его цели, и не думает и не делает ничего, что от неё отдаляет. Соответственно, ему очень быстро становится понятно, совпадают ли его цели с целями собеседника. Или, если собеседник цели не имеет, - можно ли ему навязать свою цель.

Короче, такой человек идёт на свидание с мыслью "Что я там буду делать?"

В противоположность этому тот, кто идёт на свидание с мыслью "Что со мной там будут делать?" или "Что будет делать собеседник?", всегда сильно рискует и часто "обламывается".

В-третьих, что естественным образом вытекает из первых двух пунктов, у такого человека нет ни завышенных ожиданий от свидания, ни даже жёстких и конкретных. Цель - да, есть, но он "держит нос по ветру" и всегда может эту цель поменять "по ходу пьесы", если ветер поменяется.

Пришла попить кофе - замаячил секс. А что, почему бы и нет? Пришёл поговорить о женитьбе - выяснил, что как женщина она вообще не в его вкусе, а вот человек хороший и друг интересный. Что ж, +1.

Соответственно, для такого человека любой результат является положительным. Даже если на пятой минуте разговора приходится сказать: "Знаешь, похоже, мы совсем не найдём общего языка: извини, всего доброго", положительным результатом является высвободившееся время и понимание того, что ты был честен и с человеком, и с собой.

В противоположность этому тот, кто относится к свиданию чрезмерно серьёзно и хочет "выжать из него максимум", будет сидеть, потеть и мучиться, надеясь на то, что по ходу пьесы всё как-то наладится, и "нужный результат" будет достигнут во что бы то ни стало...

================================

Индивидуальная первичная консультация для пользователей TQ - 2 000 руб.\час.

Кандидат психологических наук, доцент, семейный психолог.   · 6 авг 2020  · gray-days.ru/about

Жить надо несмотря на неудачные свидания, желательно обычной жизнью. Проблема в том, что надо выбирать подходящего партнера для свидания и тогда разочарований будет значительно меньше.