Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать программисту-самоучке, если в его городе любая кампания требует (обязательно) профильное В.О.? Валить в столицы, или проблема во мне? Где эти успешные самоучки, которых полно в интернете?

ПрограммированиеКарьера+3
Анонимный вопрос
  · 58,9 K
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 4 авг 2021

Если прямо во всём городе ни одна компания не берёт без высшего образования - поищите вакансии на удалёнке или с релокейтом. Если вы начинающий разработчик, конечно, релокейт вам вряд ли кто-то предложит, но мало ли.

В 2021 году есть достаточно фирм, которые предлагают полностью удалённую работу. Если вы способны не только читать по-английски, но и говорить, то вы можете посмотреть ещё и зарубежные предложения об удалённой работе.

"Успешный самоучка" начинается от профиля на гитхабе с несколькими десятками слитых PR в крупные опенсорсные репозитарии и который является мейнтейнером в известном проекте, например React, Postgresql, ну вы поняли. В нормальной компании спрашивают не диплом, а портфолио.

Я 1С разработчик, интересуюсь программированием и смежными областями, веб разработкой...  · 3 февр 2021  · 1c.alexcode.ru
Могу ответить как программист 1С самоучка с 16 годами опыта за плечами)) В.О. не обязательно, если вы хорошо можете себя "продать" - поизучайте тестовые задания, типовые вопросы, научитесь уверенно общаться на собеседовании. Прокачивайте софт-скиллз. Открыто говорите, что В.О. нет и предлагайте варианты - "дайте тестовую задачу" - самое простое. Заведите портфолио для... Читать далее
Практикующий разработчик, преподаватель, ментор и вечный студент.Перейти на 1c.alexcode.ru
Диванный философ, по совместительству инженер  · 20 февр 2021
Я думаю вариант с наибольшими шансами на успех - искать удаленную работу. Возможно сразу работу Вы не найдете. А придется сначала попытать счастья на фрилансе. Фрилансеру который сделал для компании несколько небольших успешных проектов нередко предлагают уже работу или большой проект что на удаленке на самом деле можно считать одним и тем же. Я живу в Москве, но тем не... Читать далее
Высшее, СПбГУ '86, Спорт всю жизнь. Мое тренировочное приложение 💥 для Андроид 👉  · 7 апр 2021  · vk.cc/c5RMsB

Напиши свою игру и выложи ее в плэй гугл, раскрути, заработай на ней хотя бы 100 баксов, в резюме укажи, на собеседовании покажи. Подучи алгоритмы, базы данных, порешай олимпиадные задачки по программированию. Уверен это поможет трудоустроиться, а если игра выстрелит о и вопрос отпадет.

Канал для бега и похудения 55+ (🔸Игровая Статодинамика🔸)Перейти на zen.yandex.ru/id/5d2c40bcdfdd2500aeab7c04
Надежные инвестиции в криптовалюту  · 3 авг 2020
"Валить в столицы"-идея действительно неплохая. Неизвестно, сколько в Вашем городе придется ждать, пока появится желаемая вакансия(плюс не факт, что Вы подойдете работодателю). Альтернатива-удаленная работа(крайне редко для новичков), фриланс(замучаетесь с запросами заказчиков) а, лучше всего, на мой взгляд, начать развивать собственный коммерческий проект и параллельно... Читать далее
В какие криптовалюты инвестировать для заработка Перейти на wikidengi.ru/kriptovalyuty/kak-zarabotat-na-kriptovalyute-pri-pomoshhi-investirovaniya.html
1 эксперт согласен
Сети и ИТ-инфраструктура  · 13 июн 2019
Согласен с тем, что вопрос в/о может и не возникнуть, если есть нужные навыки. Вопрос в том, есть ли они. Программистов-самоучек сейчас как собак нерезанных, на одну вакансию джуна приходит по 30 человек в неделю таких вот самоучек, отчего-то вдруг считающих себя программистами. На деле же никагого понимания о разработке у них нет и в помине. Хорошо, если есть какой-то... Читать далее
Чтоб были заинтересованы в тебе попробуй заинтересовать работодателя - предложи неделю, две - бесплатно... Читать дальше
Я системный и бизнес аналитик, банковский технолог.  · 8 июл 2021
Вот да. Портфолио рулит. Долго пренебрегал, а потом, в этом году когда менял работу - ходил за деньгами - проникся. На интервью, где согласились смотреть портфолио, получил офферы (2 штука). Ну, и в столицы валить - отличная идея. Да. Нужно быть готовым к тому, что полгодика- годик пожить в ... Без опыта - 70к максимум, скорее 50. Лучше, если вы джавист бэкенд с... Читать далее

Ни раз о вышке не спрашивали на собеседованиях когда работал прогером, точнее спросили когда еще на 2м курсе учился но и то, что для них профильное образование?

Профильные вузы помимо как в МСК появились только в 18ых годах...

Очень просто - хочешь программировать, сиди и программируй, работа тебя сама найдёт. Если ты действительно программист.

Но опять же если ты такой "самоучка" кто тебе мешает получить профильное В.О.? Или ты само-недоучка.

В/О не требуют, если у вас есть нужные знания и опыт в несколько лет.

Сделайте хорошее резюме. Если у вас мало коммерческого опыта, сделайте несколько пет-проектов на гитхабе (качественных и работающих), чтобы это можно было показывать в качестве портофолио