Что делать программисту-самоучке, если в его городе любая кампания требует (обязательно) профильное В.О.? Валить в столицы, или проблема во мне? Где эти успешные самоучки, которых полно в интернете?

ПрограммированиеКарьера+3
Анонимный вопрос
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 4 авг 2021

Если прямо во всём городе ни одна компания не берёт без высшего образования - поищите вакансии на удалёнке или с релокейтом. Если вы начинающий разработчик, конечно, релокейт вам вряд ли кто-то предложит, но мало ли.

В 2021 году есть достаточно фирм, которые предлагают полностью удалённую работу. Если вы способны не только читать по-английски, но и говорить, то вы можете посмотреть ещё и зарубежные предложения об удалённой работе.

"Успешный самоучка" начинается от профиля на гитхабе с несколькими десятками слитых PR в крупные опенсорсные репозитарии и который является мейнтейнером в известном проекте, например React, Postgresql, ну вы поняли. В нормальной компании спрашивают не диплом, а портфолио.