Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему кажется что время течет очень быстро? Как избавиться от этого ощущения?

МедицинаФилософияТайм менеджмент
Алиса Соколова
  · 3,0 K
Изучаю практики осознанности и дзэн медитацию под руководством наставников из Thien Vien...  · 19 мар 2021

Есть разные причины. Некоторые уже описали, но есть и еще одна - неосознанный образ жизни. Представим какой-нибудь фрагмент нашего обычного дня - идём на работу. Обычно мы надеваем наушники, выбегаем из дома, пока идём, мысленно прокручиваем планы/задачи, если что-то слушаем, то витаем в фантазиях. В транспорте утыкаемся в телефон или книгу, спим. и так далее, пока не окажемся в офисе. Таким образом, время пролетело быстро - мы ничего не заметили, потому что были не в настоящем моменте.

Если суммировать множество таких событий, то и будет казаться, что все проносится. Мы постоянно где-то витаем, живем в ожидании той же пятницы. Потом в какой-то момент «просыпаемся» и с удивлением обнаруживаем, что неделя-то пролетела..

Когда начал заниматься осознанностью и внедрил практики в режим дня (например, останавливаться каждый час и делать три вдоха-выдоха или вести заметки, что нового подметил по дороге на работу), то тот же путь в офис стал гораздо лучше проживаться и ощущаться. Шаг за шагом у меня пропало ощущение стремительно несущегося времени, как было раньше, хотя жизнь не менее насыщенная.

Я вижу одну из причин как раз в этом.

Учился на физика. НГТУ (НЭТИ)   · 18 июн 2019

Это не кажется.

И будет только быстрее. 

Одно из объяснений такое: Когда Вам 5 лет, то год - это 20% всей Вашей жизни, огромный срок. А когда 20 - то год сжимается до 5%. И целые школьные КАНИКУЛЫ в ТРИ месяца теперь становятся просто: три месяца. 

Когда Вам 40, то три месяца - это всего три зарплаты. Пролетают, только успевай отсчитывать.

Дальше я пока не зашёл :)

zen.yandex.ru/koks1925  · 12 июн 2019
Это субъективное свойство нашего сознания. Во-первых, в течении всей жизни нам кажется, что время постоянно только увеличивает свою скорость. 10 лет в школе мне сейчас кажутся целым столетием, бесконечностью, а вот 20 лет проведенные уже на работе вроде бы намного быстрее прошли. При чем первые годы медленней, остальные все быстрей и быстрей, маховик раскручивается и... Читать далее

Скорее ускорить способ. Потому что монотонная серая жизнь кажется длинной.

web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 12 июн 2019
Есть куча разных причин. Это может быть депрессия, или напряжённое ожидание чего-то, или страх перед чем-то и желание, чтобы оно побыстрее прошло. Это может быть структура событий, которыми насыщена жизнь. Если в путешествии Вы встречаете интереснейшие, но однотипные вещи, оно пролетает быстро. Скажем, приехать-пляж-музей-ужин-следующий город. Или если Вы в основном... Читать далее

Да, за маршрутку плюсик :)