Почему кажется что время течет очень быстро? Как избавиться от этого ощущения?

МедицинаФилософияТайм менеджмент
Алиса Соколова
Изучаю практики осознанности и дзэн медитацию под руководством наставников из Thien Vien...  · 19 мар 2021

Есть разные причины. Некоторые уже описали, но есть и еще одна - неосознанный образ жизни. Представим какой-нибудь фрагмент нашего обычного дня - идём на работу. Обычно мы надеваем наушники, выбегаем из дома, пока идём, мысленно прокручиваем планы/задачи, если что-то слушаем, то витаем в фантазиях. В транспорте утыкаемся в телефон или книгу, спим. и так далее, пока не окажемся в офисе. Таким образом, время пролетело быстро - мы ничего не заметили, потому что были не в настоящем моменте.

Если суммировать множество таких событий, то и будет казаться, что все проносится. Мы постоянно где-то витаем, живем в ожидании той же пятницы. Потом в какой-то момент «просыпаемся» и с удивлением обнаруживаем, что неделя-то пролетела..

Когда начал заниматься осознанностью и внедрил практики в режим дня (например, останавливаться каждый час и делать три вдоха-выдоха или вести заметки, что нового подметил по дороге на работу), то тот же путь в офис стал гораздо лучше проживаться и ощущаться. Шаг за шагом у меня пропало ощущение стремительно несущегося времени, как было раньше, хотя жизнь не менее насыщенная.

Я вижу одну из причин как раз в этом.

Учился на физика. НГТУ (НЭТИ)   · 18 июн 2019

Это не кажется.

И будет только быстрее.

Одно из объяснений такое: Когда Вам 5 лет, то год - это 20% всей Вашей жизни, огромный срок. А когда 20 - то год сжимается до 5%. И целые школьные КАНИКУЛЫ в ТРИ месяца теперь становятся просто: три месяца.

Когда Вам 40, то три месяца - это всего три зарплаты. Пролетают, только успевай отсчитывать.

Дальше я пока не зашёл :)