Я очень цинична. Насколько это плохо и можно ли считать меня моральным уродом?

Психология
Анонимный вопрос
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 12 июн 2019

Видите, девушка, жизнь каждого человека в выбранный момент времени стремится достичь равновесия. Оно может быть страшным и вредоносным, но равновесием. По этой логике некоторые люди никогда не веселятся, не ходят на концерты, не общаются. За что они себя наказывают, это отдельный вопрос, но таков баланс их несовершенств, самонаказания и самоуничижения. Взаимодействие издевающегося мужа и терпеливой жены — это шанс для жены почувствовать себя святой. Некоторые пытаются писать прозу и для этого постоянно путешествуют. Новыми впечатлениями они затыкают отсутствие вдохновения, а чувством вины — отсутствие текста. Или например Вы сдаёте экзамен и покупаете себе мороженко. Или обещаете себе, что, если что-то получится — Вы что-то сделаете важное.

Ваш цинизм это результат баланса, который Вам зачем-то понадобился. Может, Вы пытаетесь быть круче, может, компенсируете излишнюю доверчивость или уязвимость, может, стараетесь держаться подальше от суеверий и религиозных конфессий. Может это Ваш протест против обесценивания слов и чувств.

Так или иначе, быть циником — дико скучно и однообразно. Я там был, больше не хочу.

Но может Вам нравится.