Если человек исчезнет, цивилизация какого животного вида станет доминирующей и влияющей на планете после человека?

БиологияЧеловек+2
Енакентий Герасимов
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 6 окт 2020

А что, роботы уже не в тренде? =))

Кстати, почему Вы так уверены, что "животного"? думаете, они самые умные?

Может быть. Но доминирование ведь не обязательно предполагает ум. На данный момент человек вовсе не доминирует, даже по количеству грязи (разве что по её вредности). И животные не доминируют. Никогда не доминировали.

Масса животного белка составляет не более 3% биосферы. Доминируют (по массе) растения, но им всё равно. Второе место у бактерий. Затем идут грибы, археи...

Масса вирусов мала, зато их вирионов очень много, и видов их много, и мутируют они быстро — а влияют на всех.

Кстати, о грибах. Биосфера ведь не просто из отдельных видов и особей состоит. Она состоит из биогеоценозов. Точнее, это уже не совсем биосфера, но суть в том, что есть организация. В которой грибы играют очень важную роль

Так, в лесу грибница образует некое подобие нервной системы, с узлами в плодовых телах (а мы их едим) — которые на самом деле есть плоды грибной любви (чтоб вы знали, у грибов есть пол, отношения и даже ориентация). Грибы нас не убивают (надеюсь, никто не сомневается, что они на это способны) по той только причине, что их цивилизация значительно выше и старше нашей.

Не исключено, что именно они составляют мировое правительство. И если человек вдруг исчезнет, больше всего будет жаль именно им.

Но они это переживут =))

А роботы разве разумны? Они сейчас уступают микробам по всем мыслительным показателям (потому что у роботов их нет).