Какой первый автомобиль купить в кризис (не новый) до 100.000 руб. Интересует практичность,окупаемость относительно автобуса (6000-7000 р. В год)?

ФинансыЛайфхак+2
Анонимный вопрос
студент, у которого нет профессии  · 6 апр 2016

Смотря для чего авто нужен и в каком городе. Предположим так: Москва, для перемещений из точки А(место жительства, за пределами трешки - Чертановский район) в точку Б(точка Б в пределах трешки - Таганский район) и обратно, экономичность и практичность.

Имея 100 000 рублей, мой выбор упал бы на ВАЗ 2107, года 2005-2006, в более менее нормальном состоянии, с пробегом в 50 000 км за 99 000 рублей. Почему? Во-первых, это седан, вместительный седан, транспортное средство с рулем, мотором, колесами,это магическим путем двигается и все. Больше преимуществ нет и быть не может.

Теперь разберем более детально стоимость владения:

  • Относительно небольшой расход. Заявлено производителем - около 7 литра на сотню в смешенном цикле. Получаем: из пункта А в пункт Б - 17км, 2 раза в день, 5 раз в неделю, включая погрешность в виде пробок; в выходные поездка в торговый центр, который находится по-близости - еще пара-тройка км в одну сторону; 15+2=17 литров 92-ого бензина(средняя цена - 34,50 руб.) в неделю. Пересчитывая в денежный эквивалент, у нас выходит примерно 587 рублей в неделю и около 30 000 рублей в год. Можно попытаться сэкономить на всевозможных программах лояльности, но там будут копейки.

  • Парковка! Пункт А: Для круглосуточной парковки без почасовой оплаты резиденты могут приобрести годовой абонемент. Стоимость – 3 000 рублей в год. Пункт Б: вне садового кольца - 40 рублей в час. Рабочий день - 8-9 часов, получаем 340 рублей в день и 88 400 в год.

  • Страховки. Предположим, что вам 23 года, стаж безаварийного (хотя бы по документам) вождения 3 года, холост, стоит противоугонка и не охраняемая парковка в обоих пунктах. ОСАГО: Ренессанс Страхование - 7 000 рублей год. КАСКО для ВАЗ 2107 будет стоить 14 000 рублей, но это не является обязательным.

  • Техническое обслуживание. Ооох, тут много сюрпризов. Так как машина довольно ломучая и старая, то придется изрядно раскошелиться, хоть и запчасти имеют не высокий ценник. Плановое ТО обойдется от 4 000 до 7 000 рублей без учета  расходных материалов. А вот запчасти дешевые, но карман могут потрепать. Не будем учитывать плохой исход. Она не ломается, значит раз в 10 000 км пробега отдаем от 4 000 до 7 000 рублей. Но, согласно выше описанному, в год эта машина будет проезжать не более 1 000 км. При покупке все же стоит сделать ТО - берем 5 000 рублей в расчет.

  • Может что-то и забыл учесть, но более менее описал все.

Теперь нужно подытожить: 30 000 + 88 400 + 7 000 + 5 000 = 135 000 рублей. Это примерный подсчет стоимости владения авто в год. Может и больше, может и меньше - в среднем выйдет именно так.

Сомнительная выгода перед общественным транспортом.