В России прямо сейчас действительно созревает адекватный феминизм — за равноправие, против гендерных стереотипов, против клише «настоящий мужчина должен», но не против мужчин — или мне кажется?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
0
6 ответов
Поделиться

Почему созревает? Уже давно все, в принципе, нормально. В школе девочки и мальчики были равны, я списывал математику и физику у девочки. В универе студентки и студенты были равны. В ММО-шутерах, в которые я любил поиграть, хватало девушек, с той разницей лишь, что пацаны просто заходили зарубиться, а девочки были не прочь пообщаться в чате, проявить инициативу и познакомиться. На первой работе начальницей у меня была женщина. В автошколе половина моей группы были девушки - и многие сдали на права первее меня. В армии, хоть туда и не призывают девушек, все равно хватало и контрактниц, и женщин офицеров. На другой работе заместитель руководителя - женщина. За весь мой опыт общения с людьми, знакомили меня с какими-то новыми для меня видами искусства и культуры в основном девушки.

Понятно, что все не идеально. Но, дело в том, что вытекают проблемы из общей низкой культуры человека или слоя людей. Мне кажется, ясно, что воспитанный честный человек с уважением отнесется к обеим полам, а быдло и парня "чмом" обзовет, и девушку "тупой сукой". Понятно, что законопослушный гражданин никого не тронет, а маргинал-преступник и мужчине челюсть сломает, и женщину изнасилует.

Я думаю, что из общей массы бескультурья хватать пинцетом именно женский вопрос и вытягивать его на уровень - не метод. Это бесполезно. Нужно стремиться к комплексному поднятию уровня всех людей по всем вопросам этики, культуры, воспитания. 

23
-5

Полностью соглашусь. Равноправие, как существовало, так и продолжает укрепляется только. Но добавлю, что феминистское движение, наоборот, разрушает равноправие, путем описанного в третьем абзаце этого ответа, но прикрываясь словами о «якобы равноправии» (проще говоря, называя черное белым, и наоборот), ради реванш-ответа матриархатом по давно ушедшему в историю патриархату. Так что, в России созревает не феминизм (какой бы то ни было), а продолжает укрепляться равноправие. И заслугой феминизма это быть не может, так как равноправие противоречит идеям феминизма.

+2
Ответить

>Понятно, что законопослушный гражданин никого не тронет, а маргинал-преступник и мужчине челюсть сломает, и женщину изнасилует. 

Было бы очень круто, если пойти на изнасилование могли бы только маргиналы-преступники, но на самом деле это не так. И мысль эта вредная, потому что потом начинается: "он законопослушный гражданин, прекрасный семьянин, это она хорошего человека оболгала".

>Я думаю, что из общей массы бескультурья хватать пинцетом именно женский вопрос и вытягивать его на уровень - не метод. Нужно стремиться к комплексному поднятию уровня всех людей по всем вопросам этики, культуры, воспитания. 

Этика, культура, воспитание - это, конечно, круто классно, безопасно. Только вот хорошие условия для жизни нужны женщинам вотпрямщас, а ждать пока эти ваши этики подтянуться уже сил нет (особенно если "подтягивать" с уровня государства, образовательной системы).

Тем более, если вы решаете проблему "комплексно", вы все равно дробите решение на темы и методы воздействия. Так почему развитие фемповестки не может стать одним из шагов? Во-первых, обкатается техника, во-вторых, у кого-то да приживется.

Вообще, мысль "нужно не феминизм развивать, а в принципе поднимать уровень культуры" кажется мне изящно замаскированной "ваш феминизм не нужон", потому что это движение (скорее, множество движений) реально решает проблемы женщин, а предложение "комплексно поднимать уровень всех людей по всем вопросам этики, культуры, воспитания" настолько абстрактно, что, кажется, так и останется предложением.

-6
Ответить

Это вам кажется, что все абстрактно и ни о чем. А на самом деле общий уровень культуры и развития - это корень всего.
Чем лучше, благополучнее, богаче страна, чем образованнее народ, чем лучше он социально защищен, чем культурнее он в быту - тем меньше там ВСЕГО плохого. Это математика. Давайте представим, что в ЮАР, где минимум 500 к официальных изнасилований происходит, вы наводните тысячами феминистических организаций, поднимите бучу, начнете преследовать насильников, сделаете это гос.идеологией. И наоборот, закроете в Чехии все фем.объединения, все фем.форумы, движения, перестаньте этот вопрос обсуждать там и так далее.
Знаете, что изменится и там и там? Ничего. В ЮАР так и продолжится массовое насилие, а в Чехии оно так и будет очень низким.

>И мысль эта вредная, потому что потом начинается: "он законопослушный  гражданин, прекрасный семьянин, это она хорошего человека оболгала".

Это типичный левацкий бред, в стиле, не трогайте маргиналов, они хорошие люди, угнетаемые обществом, настоящие преступники среди благополучных людей, они просто маскируются!
Это не так. Всегда и везде самый большой процент преступлений среди маргинальной части населения. И с этим в первую очередь надо что-то делать - просто потому что с этим можно что-то сделать. А вот богатеньких маньяков вы не искорените никогда.

>Только вот хорошие условия для жизни нужны женщинам вотпрямщас, а ждать  пока эти ваши этики подтянуться уже сил нет (особенно если "подтягивать"  с уровня государства, образовательной системы).

Дык, елы-палы, все хочется здесь и сейчас жить в безопасном обществе. Как будто феминистки исключение. Однако, как показывает мировой опыт, очень низкой, относительно мировой, преступности европейские государства добились именно с помощью комплексной социальной политики и культуры. Это дало поразительные результаты. А вот результат, например, современной правозащитной шизы - пока ноль. 

+8
Ответить
Ещё 7 комментариев

Вы путаете причину и следствие: условный ЮАР потому в том числе никак не поднимется экономически и социально,  что половина его населения - мясо для секса для второй половины населения.

0
Ответить

ахахахахаххаха :) только из-за этого :) политическая некомпетентность, коррупция, расистские настроения, коммунальные проблемы - это всё ерунда :) вот изнасилования феменисток - это точно, то что может разрушить страну :)

если это был у вас такой троллинг, то даже он у вас крайне низкого уровня :)

-1
Ответить

Вот интересено(вопрос вне темы), для вас пожизненное заключения за изнасилование было бы чемто допустимым?

0
Ответить

Вполне, но только в случае, если аналогичные наказания законодательно предусмотрены и за другие тяжкие преступления. Иначе, давать пожизненное за изнасилование и 6 лет за убийство - просто абсурд.

0
Ответить

Это было бы дороговато для бюджета. Но спасибо за ответ.

0
Ответить

В противном случае, насильники будут просто убивать своих жертв сразу и садиться на 6 лет, вместо пожизненного. А это будет уже дороговато для жертв.

0
Ответить

> Всегда и везде самый большой процент преступлений среди маргинальной части населения. И с этим в первую очередь надо что-то делать - просто потому что с этим можно что-то сделать.

Следите за руками, вы на мое утреждение "Было бы очень круто, если пойти на изнасилование могли бы только маргиналы-преступники, но на самом деле это не так" = "насильниками бывают не только маргиналы" отреагировали утреждением "что-то делать нужно в первую очередь с маргиналами". Таки да, с ними что-то и получится делать, раз они совершают большинство преступлений (с этим не спорю), но моя мысль в том, что не нужно забывать, что внешне благополучные люди тоже могут пойти на преступление. И нам ничто вообще не мешает не делить их "на очереди" и одинаково их осуждать в контексте их преступлений.

> Давайте представим, что в ЮАР, где минимум 500 к официальных изнасилований происходит, вы наводните тысячами феминистических организаций, поднимите бучу, начнете преследовать насильников, сделаете это гос.идеологией. В ЮАР так и продолжится массовое насилие.

Про Чехию все понятно и действительно так, потому что люди уже просвещены, этого не отнять. А вот с ЮАР вообще не согласна. Если так на общественном уровне маргинализировать изнасилования даже в ЮАР, поднять значимость женщины, то скорее всего, люди так и будут жить плохо и с политическими/коммунальными проблемами и расистскими настроениями, но насиловать не будут. 

Люди так не работают, они могут одновременно верить во что-то разумное, доброе, вечное и что-то другое ужасное. И то это все условности, потому что что для нас ужасно, то для ЮАРца заебись. Запрет изнасилований при низком культурном уровне, скорее всего, будет чем-то вроде запрета есть свинину для мусульманина (и да, всегда останутся люди, которые будут нарушать запрет). То есть это будет где-то витать в общественном сознании с меткой "запрещено".

Но я не знаю, как будет на самом деле, да и вы не можете утверждать такое:

> Как показывает мировой опыт, очень низкой, относительно мировой, преступности европейские государства добились именно с помощью комплексной социальной политики и культуры.

потому что не знаете, что будет, если изолированно и мощно подтягивать один аспект. Толерантность, например, это не толерантность ко всем сразу. Разные категории людей постепенно становятся видимыми и говорят о своих проблемах, их специфике, тогда она появляется.

> А вот результат, например, современной правозащитной шизы - пока ноль.

Если вы ничего не смыслите в теме, не называйте "шизой". Существуют центры помощи женщинам, пережившим домашнее насилие (п."Сестры"), кризисные центры для женщин, поднята тема женского обрезания, убийств чести в регионах. У нас многие хотят запретить аборты, вы лично пойдете защищать от этого женщин, можно не беспокоиться? Развивают секспросвет в стране. В моем городе есть инициативы Women in Big Data (программирование), киноклуб Femina, где показывают фильмы женщин-режисеров. Организацию "Комитет солдатских матерей" тоже можно назвать женской. "Ребра Евы" - образовательно-художественный проект.

И еще о многом я не знаю. Вот что-что, а по-моему подобная активность как раз ведет к прогрессу и повышению уровня культуры.

0
Ответить

Я бы ситуацию представил в таком модельном виде: Вы (Женщина), приходите домой в коммуналку, имея в руках кучу пакетов с едой. Вы идёте на кухню и видите, что большой но единственный стол большей частью заставлен пакетами соседа (Мужчины). Вам место вроде бы есть, но мало. В этом месте линия жизни раздваивается: можно позвать соседа и попросить убрать лишнее, навести порядок. Если все друг друга уважают - тут и сказочке конец. Но если ещё и феминизм завёлся - сказочка имеет все шансы вырасти до психологического триллера с разборками/драками/участковыми.  Движение может и решает проблемы женщин, но решение решению рознь. Вам приятно было бы, если бы с вами соглашались, а за спиной друг другу шёпотом:"не тронь г... пока не воняет..." Мне это было бы противнее, чем проиграть спор или состязание (в профессии/фантазии/культуре/спорте...)

-1
Ответить
Ещё 34 комментария

А как феминистка в вашей голове будет решать ситуацию с пакетами?

0
Ответить

Феминистка не станет ничего решать :) Феминистки ничего никогда не решают, так как это ксенофобское движение, существующее исключительно ради разжигания вражды и ненависти между полами с целью разрушения равноправия :) Так что феминистка займется именно этим, вместо того, чтобы что-то решать :)

-1
Ответить

Чувак, убедил, полностью с тобой согласна,заканчиваю с этой хуйней

0
Ответить

Не удивлен :) На этом, пожелаю вам лишь поскорее выбраться из вашего маргинального окружения, где всё ещё ведутся какие-то средневековые баталии под знаменами «патриархата» и «матриархата» :) И надеюсь, что уже среди цивилизованных людей, равноправие вам придется по вкусу :) Всего вам наилучшего!

0
Ответить

тру-феминистка как минимум будет действовать не как человек, которому не хватает места, а как опять и опять обиженная хамским мужиком женщина. Не важно, что она конкретно скажет , или молча сдвинет/сбросит чужие вещи. Для реальной феминистки эта ситуация - казус белли. И если ситуация позволяет воевать - война будет, а если нет - отложена но не отменена. как-то так... 

-1
Ответить

Полагаю, ты никогда не видел ни одной тру-феминистки. Потому что бежал как черт от ладана. 

0
Ответить

ТруЪ-феминистки ещё хуже? Слишком легко отделался?

0
Ответить

Возможно, бегать не приходилось, но много слышал. (Как с Пастернаком - не читал, но мнение имею... :) В этом вопросе много аналогий с психическими расстройствами. (Никого не хочу обидеть, сейчас поясню) Между состоянием болезни и состоянием нормы нет чёткой границы. Один и тот же человек у двух разных докторов может получить разные диагнозы, а третий скажет что он нормален. Есть исключения - клинически явно выраженные случаи, не дающие повода усомниться. Легко обозвать человека психом, если он ведёт себя как-то не так. С реальными, клиническими, психами сталкиваемся редко, но все точно знают как они выглядят. Так вот, в моём понимании, реальный "ядерный" феминизм - небольничный диагноз, результат какой-либо психотравмы (острой или хронической). А вот чем плох он для общества - способностью индуцироваться на нетравмированных, заставляя их решать не свои а чужие проблемы, часто придуманные (на основе реальных проблем частного характера можно раздуть такое...)

0
Ответить

Считать, что люди равны и должны иметь равные человеческие права - это значит быть глубоко травмированным? А норма тогда что?

"...способность индуцироваться на нетравмированных, заставляя их решать не свои а чужие проблемы, часто придуманные...."
Вообще-то все правильно - развитое общество должно решать проблемы всех, а не оставлять каждого наедине со своей бедой или проблемой.
Иначе получим - как сейчас: кто сильнее, тот и прав. Полиция решает проблемы полиции, а не пострадавших граждан, врачи решают проблемы врачей, а не заболевших, политики думают о пользе политиков, а не населен я своей страны  и т.д.

И во вторых, что вы называете "придуманными" проблемами?
Изнасилования? Неравную оплату труда? Стеклянный потолок? Двойную мораль? Запрещенные профессии?  Детские браки? - ничего этого нет, просто феминистки придумывают?

0
Ответить

Ксения, давайте по порядку. Давайте именно вы нам скажите, кто такие феминистки, что такое равноправие? Я просто задам вам пару вопросов, а вы нам все растолкуете для наглядности. А мы уж из всего это сделаем выводы.

И так, начнем....

Раз уж мы начали тему изнасилований и всего что с этим связано, то скажите нам: обязана ли женщина спать с любым мужчиной или же она имеет право выбора с кем ей спать и право отказывать в своём обществе тем, с кем она не желает этого делать? 

0
Ответить

Не смогли ответить на мои вопросы - решили задать вопросы мне?Предположу - не потому, что мое мнение заинтересовало, вы для себя все уже решили, не так ли? Хотите загнать меня в угол  своей безупречной логикой, разбивающей мою? А сможете?
И что будет, если девчонка вас переиграет? Сможете ли признать ее правоту?

Я в своей логике уверена, поэтому все-таки отвечу: да, безусловно, каждый из партнеров выбирает, и никто не должен быть принуждаем к тому, чего он/она сама не хочет.
А у вас другое мнение?

0
Ответить

Чудно. Тоже считаю, что каждый из партнеров не должен быть принуждаем, а главное иметь право выбора. Ведь, каждый имеет право на собственное мнение как ему распоряжаться своим телом, так? А если женщина имеет полное право распоряжаться своим телом, то есть ли у неё право иметь внешность несоответствующую социальным стереотипам? Например, отказаться от эпиляции, макияжа, средств гигиены или носить только ту прическу, которая нравится именно ей? 

0
Ответить

Я полагаю, что да - она имеет на это право. И он, соответственно.
При этом это ее право часто попирается: мужья, например, запрещают сделать татуировку или перекрасить волосы. Дресс-код может обязать ее носить каблуки и макияж, при том,что, разумеется, к мужчинам таких требований в нем нет.
И еще:  общественные ожидания от внешности женщин  существенно выше, чем от внешности мужчин. Он мужчины достаточно быть чистым и одетым в чистое.
От женщины - плюс к этому  - быть сексуальной, вечно юной, стройной, радующей глаз, колготки-макияж-каблуки даже летом.
Отказавшись следовать  эти правилам для женщин в мужском мире - она неизбежно теряет. Очень много или совсем чуть-чуть - но теряет.
Перед мужчинами такой выбор не стоит.

0
Ответить

Вы уже начали противоречить сами себе, даже раньше, чем я ожидал :) То есть, если женщина считает, что какой-то мужчина недостаточно за собой ухаживает и поэтому недостоин её внимания, то он не имеет права на это внимание претендовать, и это нормально, ведь женщина имеет право выбора, так? Но в то же время, если женщина, по мнению каких-то мужчин недостаточно за собой ухаживает, то если она из-за этого «в их мире неизбежно теряет» - то это недопустимо? Так чтоли? Уже попахивает откровенным сексизмом с вашей стороны :) Но давайте послушаем, чем вы оправдаете этот сексизм :) Или может даже вы сразу начнете кидаться зеркальными обвинениями в сексизме в мужчин? :) Скажите, если мужчина считает изнасилования недопустимыми и то, что женщина имеет полное право распоряжаться своим телом так, как она сама считает нужным, то несмотря на это, чтобы такой мужчина смог избежать ярлыка «сексист», то обязан ли каждый отдельно взятый такой мужчина, чтобы женщины, чья внешность не соответствует социальным стереотипам, нравились бы ему не меньше, чем женщины, чья внешность этим стереотипам соответствует? Имеет ли он право, из-за своих предпочтений, отказывать в своем обществе женщинам, чья внешность этим стереотипам не соответствует или же он, иначе, будет стигматизирован как «сексист»? Имеет ли этот мужчина право публично высказывать своё мнение о том, насколько ему неприятна компания женщин, чья внешность не соответствует социальным стереотипам? Основываясь лишь на своей субъективной неприязни, имеет ли он право на то, чтобы публично дать кому-то рекомендацию не вступать в романтические или сексуальные отношения с женщинами, чья внешность не соответствует социальным стереотипам, опасаясь за то, что этот человек может пережить те же неприязненные чувства что и он? Имеет ли этот мужчина право отказать в своём обществе женщине, круг интересов которой ограничен лишь демагогиями о «тяготах» женщин и способами на этом подзаработать (например, продажей рекламных площадей и товаров через свой интернет-блог с феминистской тематикой), в то время, как интересы этого мужчины связаны, например, с наукой, спортом, культурой или бизнесом, из-за чего он больше предпочитает женщин с аналогичными интересами? Имеет ли он право публично озвучивать эту позицию? Имеет ли он право создавать свои произведения искусства, товары или рекламировать их, ориентируясь на свои собственные предпочтения в женщинах и социальные стереотипы? Имеет ли этот мужчина на всё это право, даже если он считает, что юридические и социальные права всех женщин, также как и мужчин, должны быть равны, вне зависимости от внешности, круга интересов или ещё каких-то критериев? Или же он получит клеймо «сексист» как ни крути? :)

0
Ответить

Все  нет так, зря вы потратили столько времени на свои псевдо охуенно остроумные комментарии.
Покажу на примере: мужчина не хочет девушку без каблуков, макияжа, эпиляции, вечно сидящую на диете - норм? Норм. Имеет право.
Девушка не хочет мужика без эпиляции, крутой стрижки и кубиков на животе - норм? Или скажете, что мужчины и так прекрасны, и как только она смеет?

Второе - про социальную сторону.
Мужчина без эпиляции, крутой стрижки и кубиков на животе, одетый просто прилично на собеседовании - работу получит.
А девушка без макияжа, эпиляции, не на диете, без каблуков , а просто умытая и нормально одетая - часто нет. Потому что начальника "не вдохновляет".

0
Ответить

Вы не ответили ни на один вопрос. Сначала вы отвечаете, потом - я.

0
Ответить

Тогда перефразируйте ваши вопросы.
Их суть не видна за слоем ерничества и пассивной агрессии.
Впрочем, продолжать уважительно говорить с тем, кто не готов демонстрировать равное уважение - себя не уважать.

0
Ответить

Слив засчитан :)

0
Ответить

Вот-вот. В очередной раз подтверждаете ущербность сексистов - хамство и подъебы вместо нормального диалога, который был вам по вашей же просьбе предоставлен.

0
Ответить

слив засчитан :)

0
Ответить

Обычно, когда человек за отсутствием аргументов сливается из разговора - он это делает незаметно. Вы аж три раза написали, что слились.
Я поняла, но жду в четвертый раз ваше признание, что к уважительно беседе вы неспособны.

0
Ответить

слив засчитан :)

0
Ответить

Вторую половину вашего комментария не совсем поняла: имеет ли право человек транслировать сексисткие взгляды, но чтобы при этом его нельзя было назвать сексистом, потому что это обидит его хрупкую душу? Про это речь?

Реклама, если я правильно понимаю, должна привлекать ЦА, а не оскорблять ее, как недавний эпикфейл Икеи. 

0
Ответить

Слив засчитан :)

0
Ответить

Я, наверно, не очень понятно высказался, сильно много писать не хотелось, а коротко многого не объяснишь. Первое: Под словом "феминизм" мы часто подразумеваем каждый своё. Если женщина не размахивает фем-флагами и не разговаривает фем-лозунгами, я её и не буду считать феминисткой, пока она явно не проявит свою позицию. Второе: абсолютное, ровное равенство - это на кладбище. Человеческое общество как раз интересно динамикой и колебаниями туда-сюда. Третье: названые вами проблемы - не придуманы, придумана их системная гендерно-дискриминационная причина. Что надо сделать для искоренения изнасилований? Кучу проблем решить, от педагогических до правоприменительных. И тогда, лет через 20... Это долго и неинтересно, а скажешь громко "все мужики -козлы" - и вроде уже решаешь помаленьку проблемы...  То есть, под феминизмом я лично понимаю различной степени истеричности желание воевать или в крайнем случае - махать флагом, вместо решения проблем.

0
Ответить

"абсолютное, ровное равенство - это на кладбище. " вы путаете равенство  и одинаковость. Равенство - у всех должны быть одни права, не зависимо от возраста, расы, пола и т.д.

"названые вами проблемы - не придуманы, придумана их системная гендерно-дискриминационная причина" - расскажите, как это. А какая там по-вашему причина?
То есть, тот факт, что женщины во всем мире получают меньше мужчин на одной должности - не имеет отношения к гендеру?
Или тот факт, что во всех патриархальных культурах женщина должна служить и подчиняться мужчине -  мы опять не про пол и гендер говорим?

"под феминизмом я лично понимаю различной степени истеричности желание воевать или в крайнем случае - махать флагом, вместо решения проблем."  - значит, ваше понимание феминизма не имеет отношения к самому феминизму по сути.
Вы используете слово и наполняете своим, удобным вам, содержанием, а потом  героически и ним воюете. Это еще в тему про "войну феминисток против мужчин" - в чем она выражается?
Про войну мужчин против женщин я вам много могу рассказать. А вот обратные примеры....
Кстати,  а когда мужчины истерят и машут флагами под миллионами разных лозунгов - вы это как называете, если удобное слово "феминизм" уже занято?

0
Ответить

Ксения, вы - оголтелая сексистка, мы это уже выяснили, причем с ваших же слов и нечего тут поясничать :) Почему в патриархальных культурах женщина должна служить и подчиняться мужчине? Потому что это патриархальная культура, нет? :) Но вы сейчас подчиняетесь какому-то мужчине? Служите? :) Нет? :) Значит вы не в патриархальной культуре :) Даже если и служите - то всегда имеете выбор уйти к другому мужчине, если вас это не устраивает :) Если не уходите - значит себя и вините :) То же самое и с работой :) Если вам платят в какой-то шаражкиной конторе меньше, потому что вы женщина - то поменяйте работу :) Таких маргинальных заведений, где все ещё женщинам платят меньше - единицы :) а уж тем более, не большинство :) Раз не меняете работу - значит вините себя, а не всех вокруг :) Или обратитесь в прокуратуру хотя бы, а не нойте здесь :) Мир движется в направлении равноправия, а маргинальные слои населения вроде феминисток и тех кто недоплачивает женщинам - занимаются вредительством и тем самым тормозят этот процесс :) вам здесь уже все это объяснили не раз :) покиньте ваш маргинальный круг и будете наслаждаться равноправием :) но вы его никогда не покинете, потому что вы сексистка, а маргинальный круг - это зона вашего комфорта :)

0
Ответить

Коля Чуз, с  вами мне разговаривать не о чем. Вы себя показали.
Так что отойдите в сторонку и не лезьте  в разговор.

0
Ответить

Слив засчитан :) ахахахах

0
Ответить

То есть, тот факт, что женщины во всем мире получают меньше мужчин на одной должности - не имеет отношения к гендеру? --  Если вы говорите за весь мир, это означает как минимум что мне здесь делать нечего - масштаб мышления и познания не тот. А ещё я оказывается живу в другом от вас мире, вокруг меня не так. Но мне кажется, что всё намного проще - вы совсем чуть-чуть преувеличиваете. И не по злому умыслу или хитрости - вы просто доверяете "проверенным и доверенным" источникам информации. Вокруг обсуждаемой темы уже давно сложился свой информационный бизнес. Который окучивает наверняка обе стороны борьбы (кому война...). Найти в этих условиях беспристрастный источник информации - задачка та ещё.    Или тот факт, что во всех патриархальных культурах женщина должна служить и подчиняться мужчине -  мы опять не про пол и гендер говорим?  -  Тут совсем глупость - патриархальная культура на то и патриархальная, иначе бы она была какой-то другой. Смените культуру  - сменятся проблемы.     Вы используете слово и наполняете своим, удобным вам, содержанием, а потом  героически и ним воюете.   -   Открою вам тайну - так с этим словом поступают все, и я не исключение, о чём и пытался ранее объяснить, но видимо неудачно.                           Равенство - у всех должны быть одни права, не зависимо от возраста, расы, пола и т.д.    --   Ну так покажите мне, где в какой конституции или другом НПА записано неравенство по гендерному признаку. В религиозных канонах (я не великий специалист в теологии, но то что я знаю создаёт у меня такое мнение) неравенство есть, по крайней мере христианских и исламских, но мы же не про них? Другой вопрос - реализация равенства. С этим хужово. Но не только с этим. За другие страны не скажу, не знаю как там, а у нас со всеми правами не айс. Если не брать в расчёт тонюсенькую прослойку людей, которые сами нагибают кого и как хотят.    Кстати,  а когда мужчины истерят и машут флагами под миллионами разных лозунгов - вы это как называете, если удобное слово "феминизм" уже занято?  -- А вы предлагаете называть феминистами/тками обманутых дольщиков, экологов из Шиеса, шахтёров и дальнобойщиков? это стёб такой особый, феминистический?

0
Ответить

"А ещё я оказывается живу в другом от вас мире, вокруг меня не так. "
- значит только то, что вы невнимательны, предвзяты, некомпетентны  или безразличны.

"Но мне кажется, что всё намного проще - вы совсем чуть-чуть преувеличиваете. "
 - А еще преувеличивает ООН, МОТ,  Всемирный банк и даже до чего уж подковернозаметательное правительство РФ.
Навскидку, первое, что открылось: http://www.unrussia.ru/ru/un-in-russia/news/2016-03-15
https://tass.ru/plus-one/5016237
https://www.vestifinance.ru/arti
https://www.vsemirnyjbank.org/ru/news/press-release/2019/02/27/despite-gains-women-face-setbacks-in-legal-rights-affecting-work
А где ваши источники? И они более убедительны? Или только вот это "со мной не случалось - значит этого нет" (конечно не случалось, вы же мужчина)?

"Ну так покажите мне, где в какой конституции или другом НПА записано неравенство по гендерному признаку.  "  - между декларированием и практикой есть большая разница.  Еще в конституции прописано соблюдение всех прав и свобод, но, как вы верно вспомнили Шиес, дело Голунова, мирные акции протеста и честные выбора - не все что написано - существует.
И вы легко это признаете, даже не будучи специалистом в политике или вторичной переработке мусора, - признаете во всех областях, кроме нарушения прав женщин. Так и с чем связана такая избирательность?

"патриархальная культура на то и патриархальная, иначе бы она была какой-то другой. Смените культуру  - сменятся проблемы."  
- рабовладельческая культура - она же рабовладельческая. Смените культуру - сменятся проблемы - так лучше звучит?
Или вот еще: "власть третьего рейха над половиной мира - это просто такая культура нацистов, с СС, гестапо и уничтожением унтерменшей. Просто смените культуру, если она вам не нравится" - -надеюсь, аналогия понятна.

И т.д....
Ваше мнение ни на чем не основано - просто так вам удобнее. Только почему вы при этом говорите с апломбом эксперта, будто феминизм виноват, что вы не удосужились открыть хоть одно исследование, прежде чем указывать другим, как они неправы?

0
Ответить

И вы легко это признаете, даже не будучи специалистом в политике или вторичной переработке мусора, - признаете во всех областях, кроме нарушения прав женщин. Так и с чем связана такая избирательность?   - Я НЕ говорил что права женщин не нарушаются.           Ваше мнение ни на чем не основано - просто так вам удобнее. Только почему вы при этом говорите с апломбом эксперта...    - Ну, вот он, собственно, казус белли, родимый... пошло говно по трубам.          - рабовладельческая культура - она же рабовладельческая. Смените культуру - сменятся проблемы - так лучше звучит?
Или вот еще: "власть третьего рейха над половиной мира - это просто такая культура нацистов, с СС, гестапо и уничтожением унтерменшей. Просто смените культуру, если она вам не нравится" - -надеюсь, аналогия понятна.
    - Я сказал только то что я сказал, остальное - ваша психопродукция.                 А где ваши источники? И они более убедительны? Или только вот это "со мной не случалось - значит этого нет"   - мои источники - жизнь вокруг меня. Я НЕ говорил, что у меня всё хорошо, значит хорошо у всех. Работающие рядом со мной женщины не всем довольны в работе и жизни, но о проблемах гендерного характера они не говорят ни в шутку ни в серьёз ни в трезвом ни в пьяном виде. Может и молчат, заговор молчания такой, но расчётные листки я иногда вижу - никакой дискриминации, всех одинаково обсасывают. Я и не претендовал на экспертное мнение. Впрочем, это уже не важно - вы переводите дискуссию в срач, ну так и оставайтесь в нём, если нравится. Всего доброго.

0
Ответить

" Работающие рядом со мной женщины не всем довольны в работе и жизни, но о проблемах гендерного характера они не говорят ни в шутку ни в серьёз ни в трезвом ни в пьяном виде. . - как мы уже выяснили - возможно, вы в упор не видите, что та или иная проблема - гендерная. Кстати, никакого опровержения приведенным мной фактам о гендерной дискриминации от вас я не получила.
И ваши знакомые, находясь, в отличие от  меня,  к вам ближе - просто не видят смысла обсуждать с вами болезненное и сложное - это не имеет смысла.
Вы, как и в разговоре со мной, просто наденете белое пальто и будете свысока их учить: "не принимают на работу с формулировкой "вы родите и уйдете в декрет - просто найди новую работу. Бьет муж, от которого вы с детьми  финансово зависите - просто найди нового мужа. Страшно ходить по улицам вечером в одиночку - просто найди новый мир."
Разве я не права? Тогда о чем им с вами говорить? Подставляться под поучения?

Что за срач вы упомянули? Я где-то была груба с вами или сказала заведомую ложь? Нет.
выглядит так, что у вас не нашлось хороших ответов и контраргументов - и вы просто решили в ответ голословно обвинить собеседника.

0
Ответить

как мы уже выяснили - возможно, вы в упор не видите...   Вы, как и в разговоре со мной, просто наденете белое пальто и будете свысока их учить...   Разве я не права? Тогда о чем им с вами говорить?...     Вот в таком тоне я разговаривать не собираюсь. Вы уже всё про меня знаете, всё решили и печать поставили. На этом разговор закончим.

+1
Ответить
Прокомментировать

Мне лично кажется, что в России уже почти лет 20 гендерные стереотипы - удел маргиналов и старперов, а современные поколения в больишнстве своем не заморачиваются на том кто что там кому дожен. но это мое сугубо субъективное мнение.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12
-2
Прокомментировать

Да давно уже созрел. Мне кажется, в России сейчас можно заметить обратную тенденцию - когда женщины, имеющие равные права с мужчинами еще со времен революции 1917 года вдруг поняли, что вокруг "чудовищный партиархат", а они слабы и бесправны. Это может быть связано с проникновением в Россию западной и в первую очередь американской повестки, где состояние общества было другим.

Вот, для сравнения:

США, 50-е

СССР, те же годы

США, 80-е

СССР, те же годы

Разумеется, были перекосы, была "вторая" и "третья смена" дома, публичное осуждение разводов. Но, в целом, ситуация с феминизмом в СССР и в постсоветской России была здоровее, чем во многих странах мира. И тут началось... Пришел фейсбук и переводы американских статей, и мы вдруг узнали, что вокруг "патриархат" и "мизогиния", а женщины, которые движут наукой, общественной и политической жизнью, оказывается бесправны и забиты. Вот это удивительно. В России почему-то почти нет своего феминизма, с местной, понятной нам повесткой. В России сейчас в моде феминизм американского толка, борющийся с явлениями, нам не очень знакомыми и игнорирующий российскую реальность. Ну и не забываем про общее мракобесие, царящее в нашем обществе в 2010-е годы - гузеевщина, торсуновщина, РПЦ-скрепность. "Сверху" активно навязывается образ "дурочки в платюшке" - покушали, помолились, проголосовали за Путина (так муж сказал). И женщины на это, к сожалению, ведутся.

5
0

В ссср тоже был патриархат, с женственностью и "настоящими мужчинами", которые все должны. 

0
Ответить

Это не "патриархат". Никакого патриархата вообще давно не существует в мире, и не известно существовало ли когда-нибудь.

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

А как вы тогда назовете систему гендерного неравенства, при которой мужчина должен всесторонне развиваться, много зарабатывать, ухаживать, защищать. А женщина - быть женственной, сидеть дома и рожать в борщ. В ссср было так.

-3
Ответить

Назову её мифом. Во-первых, в СССР никакая женщина не должна была "сидеть дома". Откуда вы это взяли? В СССР вообще практически не было такого социального явления как "домохозяйка", разве что кроме богатых семей партийных функционеров. Всесторонне развиваться должен был не мужчина, а любой человек. У меня в детстве были энциклопедии, словари и атласы для детей, где ни словом ни упоминалось, что они "для мальчиков". В школе никогда не говорили, что хорошо учиться - обязанность одних мальчиков, а девочки могут освоить только варку борща. Спрашивали со всех одинаково. И вот, спустя годы, я вдруг начинаю читать в различных блогах, что оказывается, образование и саморазвитие - это только для мужчин, а женщинам не разрешается. Мальчиков ругают за плохие оценки, а девочек - якобы нет. WTF?

+4
Ответить

Вот еще примеры того, как общество якобы ожидает, что всесторонне развиваться должен только мужчина. 

+2
Ответить

Чё? В СССР женщины сидели дома  и рожали в борщ?
А на заводах/в колхозах - это все мужчины были?
А, поняла! Вы мальчика от девочки отличить  не можете?

+1
Ответить

Могу еще пример уже из российской действительности. У моего знакомого есть девушка. Она зарабатывает в 3 раза больше его, однако он за нее везде платит в кафешках и ресторанах. Такая ситуация возможно только в россии.

-1
Ответить

С чего вдруг такая ситуация возможна только в России? Причем тут Россия? Такая ситуация возможна там, где пара так договорилась (или негласно договорилась). Не хочет парень платить - не платит. Если ваш знакомый всегда и за все платит за девушку - значит ему не хватает смелости отказаться или такое положение дел его устраивает.

+1
Ответить

Кстати, вот в комментариях к этому вопросу мужчина настойчиво и местами агрессивно требует оставить за ним "право" всегда платить за любую девушку. Интересно зачем ему это? Неужели деньги лишние?

А за тем, что за  эти 300-500 рублей он покупает определенный статус - "главного", "богатого", "добродетеля", покупает ситуацию, в которой девушка ему как-бы что-то "должна". Вот вам и ответ на предыдущий вопрос про вашего знакомого. Вот всем есть своя выгода, даже там, где вы её не видите.

+2
Ответить
Прокомментировать

простите, но вам кажется. что в твиттере, что в группах вк, что в инстаграме лидерами мнений по этой теме все еще являются женщины, боящиеся и/или ненавидящие мужчин. видишь какой-то конкретный адекватный пост, мол, давайте поможем избитой паре англичанок!, зайдешь на страницу/в группу, а там сразу после этого рассказывают про мировой заговор трансов и геев, или как буквально каждый мужчина ни дня не готов прожить, не совершив изнасилование или хотя бы домогательство. радфем/терф это сейчас целая субкультура, со своими правилами (матчастью), внешней атрибутикой (избавлением от адаптивочек) и запретами на любой другой список интересов (потому что аниме смотреть нельзя, там сисястые школьницы. льва толстого читать нельзя, он вообще лютый патриархал. идти в кино? неслыханно, там же играет джонни депп, побивший жену, а фильмы продюссируют товарищи харви вайнштейна! а уж слушать кейпоп, когда там в клипах красят мужиков... просто ужас)

если выйти из интернета и пообщаться с реальными девушками - действительно, многие скажут, что их не устраивают бытовые проблемы, с которыми, предположительно, борятся феминистки: если уж не "кухонное рабство", то муж все же пореже готовит ужин, например, хотя рабочий день заканчивается совершенно в одинаковое время. или же в школе/универе они все же слышали от старой училки что-то в стиле "хватит с мальчиками заигрывать" после обычной попытки пообщаться. но делает ли их это феминистками? очень сомневаюсь. 

к слову, до реальной борьбы феминистки из интернета тоже редко доходят, но если изучить реальные инициативы, скажем, от юристок, вы наверняка обнаружите в их биографии/профилях информацию, указывающую на их мизандрию. уж слишком она распространена в этом коммьюнити. даже самые либеральные/интерсечные барышни регулярно обвиняют во всех мировых проблемах цис-гетеро-парней. эти девушки ненавидят мужчин, но пытаются доказать, что сексизмом это не является, тк угнетаемая группа не может резко стать угнетателем, то есть, стрелочка не поворачивается.

9
-5
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить