Michelle Zuckerman
11 июня 18:07.
195

По Эйнштейну, чем ближе тело или частица к скорости света, тем огромнее становится его масса. И вот,в Большом адронном коллайдере, протоны и ионы, движутся почти со скоростью света, и что это значит?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

De Bill, 

вообще-то служащего бюро кремировали, а прах развеяли над речкой Делавэр, так что перевернутся в гробу он не может. Но он действительно сейчас у рельятивистов не котируется, а фотка с высунутым языком используется как фетиш для школьников, интересующихся физикой. Он (или Милева) по сути взяли постулаты Пуанкаре и вывели с их помощью преобразования Лоренца, не сославшись ни на того ни на другого.  А дальше в СТО начинаются фантазии на тему  этих преобразований. И всё. 

ОТО сочиняли уже математики, начиная с Гроссмана, а Эйни в основном трепался на тему относительности и всегда говорил о зависимости массы от скорости. И только в одном его письме кому-то Л.Б.Окунь усмотрел сомнения Эйни в этом вопросе. 

Поэтому сейчас настоящей физической теорией считается ОТО, а СТО рассматривается просто как частный случай и недоделанный полуфабрикат для школьников и студентов. 

Саманта Браунотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-3
Прокомментировать

По Эйнштейну масса от скорости не зависит. Это у неграмотных пересказывателей Эйнштейна зависит.

Огромная скорость частиц означает, что они обладают огромной кинетической энергией. 

Владимир Замятинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
-12

Эйнштейн в гробу переворачивается от этого утверждения. Прости Альберт, мы всё просрали.

-3
Ответить

Зачем же вы от имени всех говорите? Делайте заявления только от себя и про себя.

+1
Ответить

Переворачиваются там болваны, которые даже пересказать Эйнштейна не могут адекватно.

-1
Ответить

Я бы на месте Владимира, ещё добавил, что суть открытия Эйнштейна в том, что при приближении к скорости света, энергия частицы начинает расти быстрее, чем квадрат скорости. И этот рост гиперболический - то есть чтобы просто "добраться" до скорости света; потребуется бесконечная энергия

0
Ответить
Прокомментировать

Это значит, что частицы в Большом адронном коллайдере движутся почти со скоростью света. Я как-то прикинул на досуге и получилось (если память не изменяет), что масса тела или частицы при 0,9999999 от скорости света увеличивается где-то в 100 раз. Хотя сами считайте, формула простая:

,

2
-6

Чёта картина не грузанулась.

0
Ответить

Формула даже проще, чем вам кажется. Масса от скорости не зависит. Вот и всё.

А на картинке формула для импульса. И там лишний нолик у массы и не хватает стрелочки и скорости.

+4
Ответить

Садись, два! В школе физику и математику учить надо было. Таких элементарных вещей про импульс и сокращение не знать. Ужас, какие люди бывают неграмотными.

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

Неужели вы всерьёз считаете, что в школе математику и физику учил хуже вас?

Расскажите, каких элементарных вещей про импульс и сокращение я не знаю. Чтобы моя грамотность повысилась.

+1
Ответить

De Bill, у вас так хорошо получается чушь пороть.

+2
Ответить

Де Билл, это вы из старых советских учебников вычерпнули?

0
Ответить

Забавно, что эту чушь пишут не только в старых школьных учебниках, но и в некоторых вузовских книгах по релятивистской механике в курсе общей физики.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

В Мякишеве, к счастью, нет.

Я думаю, что такое пишут в задрипанных вузах, либо на специальностях, косвенно связанных с физикой.

0
Ответить

Учебник был за авторством московского профессора (видимо, академика), и было это перед изучением теорфиза.

Но вот фамилию я не помню. Мне об этом кореш физик-теоретик рассказывал.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить