Автоматизировать продажи - это задача айтишников или маркетологов?

Бизнес и менеджментМаркетинг+3
Ольга Крутицкая
Бренд-стратег, маркетолог, спикер. Автор подкаста и бренд-медиа «Маркетинг и реальность»...  · 4 июл 2019  · marketing.audio

Здравствуйте. Так как это мой основной фронт работ, то опишу как это делается в нашей команде.

На самом деле в процессе автоматизации участвует куча людей. И зачастую, этот процесс не заканчивается быстро для компании. По мере расширения к-ва рекламных каналов увеличивается и к-во интеграций.

Всё начинается с создания бизнес-процессов компании.

Маркетолог (М) и/или бизнес-аналитик (БА) приходят в компанию (или связываются по скайпу) и на протяжении нескольких часов (иногда дней) терроризируют всю управляющую верхушку вопросами. Задача: выстроить понимание пути клиента внутри компании. Но не только когда он непосредственно обратился, а всё чаще (в современном мире) и до его прихода, совмещая воедино рекламные каналы трафика и соцсети.

Далее следует согласование структуры со специалистами по трафику.

М обсуждает бизнес-процессы с SMM-специалистами (S), контекстологами (К) и таргетологами (Т). Общается с прочими исполнителями из отдела продаж (ОП). Включает их всех в общую схему автоматизации.

Начинается процесс подбора софта и проработки всей схемы.

М, БА и АйТишник (АТ) совместно прорабатывают всю структуру. Распределяют роли, ответственных и этапы воронки продаж. Автоматизируют их.

Начинается процесс обучения всех пользователей системы и её "допиливание".

М, БА или другой компетентный человек из компании (ЧиК) проводят обучение и собирают обратную связь по сложности работы с системой или возможным упрощениям/усложнениям этапов.

Интеграция рекламных каналов.

S, К и Т проводят свои работы по интеграции в общую структуру. М выдаёт им нужную информацию, коды и т.п., а они взамен проводят тонкие настройки на стороне своих рекламных кабинетов.

Интеграция сквозной аналитики, телефонии и прочего.

М, S, К,Т и АТ совместно проводят ряд манипуляций по интеграциям.

Аналитика и оптимизация.

По итогу, М и БА занимаются аналитикой всей связки и руководит её оптимизацией на разных этапах.

Вот приблизительное описание всех участвующих лиц.

Если вам необходима автоматизация вашей воронки продаж - пишите мне на сайт front-view.ruСвязаться со мной