Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему девушки часто избегают адекватной дискуссии на исторические, социальные и политические темы?

ПсихологияОбщество+4
Алексей Майоров
  · 6,7 K
Знание рождает порядок.  · 17 февр 2022
Думаю, по причине отсутствия эмоционального аспекта. Рассуждение относительно этих тем требует "холодного ума". Многие же девушки (не женщины, отмечу) хотят от обсуждений именно побольше эмоций
Специалист в сфере средств охраны и безопасности, инф. безопасности. Адепт критического...  · 25 дек 2015
Смотря в корень проблемы, то дискуссия - это потребность передать или получить информацию. Темы политики, социальные, исторически в силу своей природы содержат много лжи, подлогов, искажений, необъективных выводов. Отсюда возможно предположить, что эррудированный и умный человек не захочет приумножать недостоверную информацию и откажется от беседы, либо коротко изложит... Читать далее
студентка, журналистка, художница  · 5 нояб 2015
Как девушка прокомментирую последнюю часть вопроса. Девушки часто боятся вступать в такие дискуссии, во-первых, так как боятся прослыть слишком умные. Мне вот все детство в голову вдалбливали, что мальчики любят очаровательных глупышек. во-вторых, понимают, что это будет сложно. Опять же личный пример. Однажды мне пришлось сходить в библиотеку за справочником по... Читать далее

Поздравляю, вы прослыли очаровательной глупышкой.

молекулярный биолог  · 25 дек 2015

Отвечу как человек со стажем девушки. Девушки не боятся ;)

Хотя иногда просто понятно, что с опонентом спорить бесполезно, он будет твердить как заезжанная пластинка; и проще с ним не общаться.

Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 30 нояб 2015
Потому что трусят. Боятся выставить себя некомпетентными, обнаружить, что их мнение несостоятельно, и быть вынужденным спешно его перекраивать. Все хотят быть правыми. Быть неправым не любит никто. Почему так чаще ведут себя девушки - у них больше шансов услышать в ответ насмешки, чем у парней. В нашем обществе мнение мужчины, даже самое глупое, звучит весомее и... Читать далее
Отвечу как девушка. Потому что доводы не воспринимают всерьез и не верят, пока не открою книгу/гугл/википеди и не ткну пальцем. Отвечу как просто человек. Потому что это переливание из пустого в порожнее, ну обсудили вы на кухне политику Обамы или выборы в РФ. И чо? Вы потратили силы, время, нервы и, возможно, поссорились с кем то. А в социальных темах зачастую просто... Читать далее
Понравилось "Потому что это переливание из пустого в порожнее, ну обсудили вы на кухне политику Обамы или выборы в... Читать дальше
Потому что «адекватные дискуссии» это хрупкое состояние, зажатое между двумя полюсами – (1) повседневным общением, в котором серьезные споры воспринимаются как сбой, поломка, и (2) специальными областями, как наукой или политика, в которых споры становятся главным делом жизни, сложным и дорогостоящим. «Адекватные дискуссии», скорее всего, подразумевают (а) максимально... Читать далее
Графический дизайнер  · 25 дек 2015
Многие люди ждут от споров комфортного подтверждения собственного превосходства, величия народа, группы, представителями которой они, собственно, и являются. И любой разговор о проблемах, внутренних, социальных и политических, вызывает у них безумное раздражение, потому что он подрывает их и так хрупкую веру в собственную правоту во всем. Тогда такие споры становятся... Читать далее
философия, политика Наш канал в телеграме: https://t.me/quidtibivisaestidMarx  · 19 нояб 2020

Сначала нужно понять, что вы подразумеваете под "адекватной" дискуссией. относительно вашего опыта - избегают. Относительно моего - постоянные "кухонные" беседы.

Да я тоже не очень люблю,просто стараюсь быть в курсе,на исторические согласна,а вот политика,у меня есть свое... Читать дальше
Студент МГПУ, китаист, переводчик, любитель обсуждать еду, мамкин путешественник。  · 28 февр 2018
Приведу личный пример. Мой парень обожает споры на политические и экономические темы, причем, зачастую, он видит все происходящее в стране в ОЧЕНЬ негативном свете. Я тоже вполне понимаю, что не все так радужно, экономика в упадке и тд, но: 1) не нужно мне об этом напоминать, я сама слежу за новостями и делаю определенные выводы 2) девушки более склонны к эмпатии... Читать далее