О чём свидетельствует преобладание обязательств над капиталом в финансовой отчётности компании?

ОбразованиеЭкономика
Анонимный вопрос
финансовый аналитик  · 20 июн 2019

Баковое уравнение финансового анализа: Актвы=Акционерный капитал+Обязательства (или по английски: Assets=Equity+Liabilities, A=E+L). Левая часть уравнения - Активы - то, что создаёт стоимость бизнеса, правая - источники финансирования этих ресурсов. Для каждого бизнеса можно определить оптимальную структуру капитала: соотношение E:L. Если бизнес целиком финансируется с помощью Equity, то в случае неудачи акционер рискует лишиться всех вложенных средств, поэтому часть активов обеспечивается заемными средствами (обязательствами). Каждый тип ресурсов имеет свою стоимость. Разница в том, что заёмный капитал имеет фиксированную стоимость, поэтому в случае высокого значения левереджа (например, отношения E/L, есть и другие метрики) бизнес будет подвержен высокому кредитному риску: прибыль бизнеса должна быть выше платежей кредиторам. Так как плохие времена бывают у любой компании, то высока вероятность, что у закредитованного бизнеса не окажется достаточной выручки для обслуживания долга. В таком случае, наступает дефолт, деятельность прекращается, а кредиторы имеют приоритет в возврате своих средств перед акционерами.