Кого можно назвать хорошим политиком? По каким критериям оценивали?

ПолитологияПолитикаКачества человека
Анонимный вопрос
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 12 июн 2019

А что мы подразумеваем, когда имеем под понятием «хороший политик»? Политик – это представительное лицо какой-то определённой группы населения с какой-то определённой политической позицией. Например, можно ли назвать хорошим политиком сторонника национализации каких-либо градообразующих предприятий страны? С точки зрения социалистов, вероятно, возможно, но с позиции либералов, наверное, нет. За каждым политиком, если он победил в ходе честных и конкурентных выборах, стоят избиратели. Эти избиратели голосовали за этого кандидата по причине схожести в политических взглядах и личностных качествах самого кандидата (это основные аспекты, на которые ориентируется подавляющее большинство избирателей).

Под «хорошим» часто понимаются морально-этические характеристики человека. Оцениваются его честность, доброта, толерантность, вежливость, уважение и тд. В общем-то говоря, тот список высоких моральных ценностей, которые любят в каждом обществе и разделяет каждый гражданин. Если политик в зависимости от окружающей действительности и нынешней политической ситуации меняет радикальным образом меняет свои взгляды и ориентиры, пытается получить максимально высокие очки рейтинга лояльности среди электората и усидеть на двух стульях сразу, то такого политического деятеля нельзя назвать хорошим. Во-первых, потому что он перестал отвечать интересам конкретных избирателей, которые выбрали его. Во-вторых, вся его политическая активность будет нивелировать на фоне других таких же политиков-популистов и вследствие чего регрессировать. Собственно, здесь мы сталкиваемся с проблемой обширного чиновничьего аппарата, который не выполняет никаких значимых функций по улучшении жизни населения и развития общества в целом.

Можно сказать, что «хороший политик» - это политик, который отвечает вашим личным критериям. Кто-то отдаёт предпочтения качествам личности, кто-то схожести политических взглядов, кто-то по простой симпатии к человеку, независимо от других факторов. Для Вас данный политик будет хорошим, для кого-то другого – нет. Современная политика – это та сфера, где царит плюрализм, где представлены различные точки зрения для решения насущных проблем. Как в споре люди приходят к истине, так и в политике люди посредством различных мнений находят консенсус и наиболее благоприятный путь разрешения этих проблем.