Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кого можно назвать хорошим политиком? По каким критериям оценивали?

ПолитологияПолитикаКачества человека
Анонимный вопрос
  · 1,8 K
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 12 июн 2019

А что мы подразумеваем, когда имеем под понятием «хороший политик»? Политик – это представительное лицо какой-то определённой группы населения с какой-то определённой политической позицией. Например, можно ли назвать хорошим политиком сторонника национализации каких-либо градообразующих предприятий страны? С точки зрения социалистов, вероятно, возможно, но с позиции либералов, наверное, нет. За каждым политиком, если он победил в ходе честных и конкурентных выборах, стоят избиратели. Эти избиратели голосовали за этого кандидата по причине схожести в политических взглядах и личностных качествах самого кандидата (это основные аспекты, на которые ориентируется подавляющее большинство избирателей).

Под «хорошим» часто понимаются морально-этические характеристики человека. Оцениваются его честность, доброта, толерантность, вежливость, уважение и тд. В общем-то говоря, тот список высоких моральных ценностей, которые любят в каждом обществе и разделяет каждый гражданин. Если политик в зависимости от окружающей действительности и нынешней политической ситуации меняет радикальным образом меняет свои взгляды и ориентиры, пытается получить максимально высокие очки рейтинга лояльности среди электората и усидеть на двух стульях сразу, то такого политического деятеля нельзя назвать хорошим. Во-первых, потому что он перестал отвечать интересам конкретных избирателей, которые выбрали его. Во-вторых, вся его политическая активность будет нивелировать на фоне других таких же политиков-популистов и вследствие чего регрессировать. Собственно, здесь мы сталкиваемся с проблемой обширного чиновничьего аппарата, который не выполняет никаких значимых функций по улучшении жизни населения и развития общества в целом.

Можно сказать, что «хороший политик» - это политик, который отвечает вашим личным критериям. Кто-то отдаёт предпочтения качествам личности, кто-то схожести политических взглядов, кто-то по простой симпатии к человеку, независимо от других факторов. Для Вас данный политик будет хорошим, для кого-то другого – нет. Современная политика – это та сфера, где царит плюрализм, где представлены различные точки зрения для решения насущных проблем. Как в споре люди приходят к истине, так и в политике люди посредством различных мнений находят консенсус и наиболее благоприятный путь разрешения этих проблем.

Просто умный дед  · 17 февр 2022
Тут как раз вопрос в критериях оценки. Вопрос даже ошарашил слегка, давно не думал про политиков в данном ключе. Если брать политика в общемировом понимании, со всеми признаками политика принятыми в США, европе и азии, то Жириновскому, конечно, равных нет. Он первый настоящий политик ещё с советских времён. Не скажу, что с положительным знаком, скорее наоборот. Далее... Читать далее
Каждый оценивает политика по каким-то своим критериям. Самое главное - это быть честным, ответственным за ВСЕ свои слова, настойчивым, порядочным, принципиальным, уметь договариватся и хорошо говорить, хотеть сделать свою страну лучше. Лучший политик - это тот, кто сочетает все эти качества. Для меня это: Ли Куан Ю Результат пошуку зображень за запитом "ли куан... Читать далее