В интернете существует огромное множество статей. Я планирую осуществлять их озвучку для YouTube. С какими проблемами по авторскому праву я могу столкнуться и как их избежать?

Медиа и коммуникацииИнтернетМедиа
Анонимный вопрос
Я ничего не знаю, спрашивайте что угодно  · 11 июн 2019
Любое воспроизведение чужого материала без личного согласия автора - нарушение. Выход один - договариваться с автором. Либо заливать видосы так, но в случае если автор решит пожаловаться на Вас и сможет доказать свое авторство, то видео просто удалят. Если жалоб будет много то и канал могут заблокировать/отключить от монетизации.

Никаких проблем не будет. Насколько я знаю, цитирование научных(или каких там у вас)материалов, статей законом не карается. Главное—оставить ссылки на цитируемые материалы.