Откуда зародышу знать, как ему развиваться, где это заложено, по какому принципу он развивается так закономерно, будто все органы были кем-то продуманы?

МедицинаБиология+2
Анонимный вопрос

Из генома. Геном - это и есть инструкция по созданию ещё одной себя. В конце концов, наши клетки постоянно делятся и они берут из ДНК информацию, как и что нужно делать. Так-как зародыш получается в результате слияния сперматозоида и яйцеклетки в зиготу и последующего деления зиготы, то он наследует по 23 хромосомы от мамы и по 23 от папы (в половых клетках - гаметах, всегда половина хромосом, в отличии от других клеток). Поэтому дети не являются копиями родителей. Они их смесь, да и встречаются различные мутации, а гены не проявляющиеся у родителей, которые они унаследовали от своих родителей, могут проявиться у их ребёнка и т.д. Нынешний ДНК (он у людей схож на 98%, если не больше) сформировался в результате эволюции. Она построена на том, что изменения (в виде мутаций), которые не мешают особи размножиться и выживать или даже помогают ей выживать (чтобы размножаться) путём размножения передаются потомству и таким образом возникает целая популяция с этой мутацией (но в большинстве случаев - нет, поэтому эволюция такая медленная). Так ДНК и меняется(поэтому тихоходки, например, практически неизменны уже огромное количество времени). Советую посмотреть на эмбрионы различных животных, включая человека, на ранних стадиях развития(они практически идентичны). Кстати, не вижу, как эволюция противоречит библии. Как заметил один человек, эволюция выглядит более «божественным способом», чем ручная лепка каждого современного существа.

Интересно, необычно, факты и мнения.  · 14 июн 2019

Простите у вас вопрос или ответ. Зародыш не знает ему это не потребно , просто развивается согласно заданному алгаритму с некоторой поправкой на бытовые условия и образа жизни матери.

Продуманы органы эволюцией(если очень просто), где и как формироваться —это все геном.да и зародыш явно ещё не личность и развитие неподвластно его воле