Вы осознаете течение своей жизни? Если да то не задумывались ли вы что всё это бесполезно, в масштабах существования реальности?

ПсихологияОбщество
Даниил Смирнов
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 4 сент 2020  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351

Жизнь каждого живого существа небесполезна. Чтобы не углубляться в сложные философские концепции, изложу свой взгляд в виде метафоры.

Представьте аварию в ядерном реакторе (как, например, это было в Чернобыле). И чтобы не допустить развития катастрофы, люди идут в реактор, и пытаются остановить то, что неизбежно случиться, если с этим ничего делать. И вот люди ходят в реактор, облучаются, выходят, а за ними следующая группа людей и так до полного устранения угрозы потенциальной катастрофы, которая унесёт в сотни раз больше жизней, в сравнении с теми, кто погибнет от последствий облучения в реакторе при устранении опасности. Ценой своей жизни эти людей сохранили (точнее, пытаются сохранить, так как результат неизвестен) множество жизней людей, которые, возможно, даже и не смогут осознать опасность, грозившую им в тот момент.

Так вот, жизнь человека - это, своего рода, путь в реактор, путь на верную смерть (что естественно, так как жизнь конечна). И хотя жизнь конечна для всех, даже для тех, кто не идёт туда (т.е. не идёт никуда), но сам факт активной деятельности в направлении смерти - это не то же самое, что пассивное ожидание или бегство от неизбежного.

В чём заключается ценность этого "похода в реактор"?

Ценность этого действия в том, чтобы сохранить человечность, являясь её носителем. Как можно дольше пытаться не допустить расчеловечивания людей. Слово "расчеловечивание" - это именно то слово, которое описывает происходящее в наше время, прямо сейчас внутри вас, рядом с вами и вообще везде. Вероятно, этот процесс уже неизбежен, вероятно, осталось слишком мало тех, кто ещё понимает ценность своего "пути в реактор". И, скорее всего, человечество обречено!

Но жалкое пассивное умирание и попытки продлить своё комфортное существование как можно дольше на фоне настигающей всеобщей катастрофы - это акт самоубийства, акт отрицания собственной воли, акт полнейшего ничтожества, ведь даже раздавленный червь, обречённый умирать, извивается, пытаясь длить своё активное существование в последние секунды жизни.

Расчеловечивание людей - это процесс полного самоуничтожения. Как только люди потеряют связь друг с другом на уровне смысла ("Хорошо" и "плохо" - не находится в сфере материального, как, например "полезное" и "бесполезное", но вопрос "хорошо для кого?" - это и есть признак неспособности к осмыслению хорошего для всех. Хорошее может быть само по себе, безотносительно к конкретному живому существу), как только люди полностью окажутся в материальном мире, нас ждёт вымирание. Человек - не настоящее животное: у него нет когтей, зубов, шерсти, и бегает он медленно. Такое животное, как хомо сапиенс - не способно выжить в естественных условиях, как это делают, например, шимпанзе.

То, что воздействует на чувственное восприятие человека, не может быть общим. Сладкое, удобное, полезное, ценное - это либо моё, либо ваше, - оно не общее и никогда общим быть не может, потому что время использования материального блага ограничено, и после того, как я закончу использование, я испытаю разочарование, а тот, кто будет пользоваться в то время, когда я пользоваться этим не буду, станет для меня врагом, так как мы не будем находиться в одном состоянии, ведь у него есть, а у меня нет, ему хорошо, а мне не очень.

Вы только подумайте - мы способны поругаться с другим человеком из-за вещи! Мы способны придать вещам ценность гораздо большую, чем ценность человека. При этом, даже если у нас будет триллион триллионов долларов, мы не сможем создать ни человека, ни любое другое живое существо. Но почему же мы тогда так легко меняем человека на вещь? Какой бы ценной не была вещь, она не может стоять в сравнении с ценностью человека. Эти уровни даже не предполагают возможности их сопоставления.

Только идея может быть общей. Только идея способна объединять людей, но не принадлежать при этом никому. Идея в принципе не может быть сконцентрирована у одного человека, она не может быть изъята у людей. И только имея общую идею, люди могут договориться и действовать сообща. В сфере материального любые попытки договориться ведут к перераспределению блага от более слабого к более сильному. Этот процесс неизбежен!

Когда каждый человек станет чувствовать себя полностью независимым от человечества в целом, когда каждый потеряет ментальную связь со всеми окружающими, - наступит катастрофа. И каждый из нас эту катастрофу будет переживать наедине с собой. Немногие смогут это вынести, поэтому нас ждёт волна самоубийств среди людей всех возрастов. Уже сейчас суицид является одной из главных причин смерти среди мужчин в возрасте от 30 до 40 лет..

Вы правда думаете, что всё существующее в глобальном смысле бесполезно и не имеет никакой ценности и цели?

Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт.  · 24 сент 2020  · olegsukharev.ru
Олег Сухарев

"Я Вам не скажу за всю Одесу .... " но реальность очень сложная штуковина. Осознать себя мы можем но осознавать мир, реальность нет. Это не во власти людей. И мы не можем оценивать и делать выводы о реальности, о её смыслах, порядке и пр.

"И мы не можем оценивать и делать выводы о реальности, о её смыслах, порядке и пр."

Но обязаны это делать, должны.