Мне 17 лет. У меня в нормальном состоянии давление 120 на 60, но с нередкой периодичностью поднимается до 140 на 75. Пью андипальчик, и все классно. Это норма или надо обращаться к врачу?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Настоятельно рекомендую обратиться к специалисту. Нормальные показатели артериального давления колеблются в в рамках 110/70-130/85 мм рт. ст. Тем более самостоятельный прием андипала, как и других препаратов - не есть хорошо. Нужно выяснять причину подъема АД, а уже потом подбирать оптимальные препараты. 

Перед первым приемом к врачу, постарайтесь понаблюдать за уровне АД в разное время (утро, день, вечер), а также измерить АД в период наличия симптомов (головная боль, головокружение и т.д.) и занести это в табличку. Измерение АД проводиться в положении сидя на "рабочей" руке, после 15 минут покоя. Разговаривать и активно двигаться во время измерения нельзя. 

2
-2
Прокомментировать

140 не есть хорошо, но тут может от измерения зависеть, комфортно ли вы сидите во время измерения, сколько измерений делали, не делали ли вы физической нагрузки, не висят ли у вас руки и т.д.
Если такое повторяется, сходите к врачу.
P.S. Сам не имею медицинского образования, так что за абсолютную истину мой ответ не принимать.

0
0
Прокомментировать
Ответить