Существует ли материальное без идеального?

ФилософияМатериализм
Алексей Галкин
Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 3 апр 2022  · marinakitaeva.ru
Конечно!
Вот дерево растет. Оно не идеально. И не способно мыслить. А раз так, то для него нет понятия идеального…
Вот речка течет..
Вот трактор пашет поле…
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 20 февр 2022  ·
csterritory
Думаю, что нет.
Исхожу из того, что законы мироздания едины для всех случаев.
А потому, так же, как появлению любого творения человека предшествует идея этого творения, так и во всей Вселенной появлению любой материи должна была предшествовать идея этой материи.
И наоборот. Пока не существует идеи какого-то объекта, сам этот объект появиться не может