Почему в школах такой строгий контроль за посещаемостью? Следят ли так за этим в других странах?

683
3
0
2 ноября
01:55
ноябрь
2015

Всё достаточно просто. Школьник — это несовершеннолетний ребёнок. Семья отдаёт ребёнка на воспитание в школу и тем самым передаёт школе ответственность не только за его воспитание, но и за его безопасность. Если с ребёнком что-то случилось в то время, когда он должен был быть на алгебре, значит виновата школа, потому что не смогла за ребёнком уследить.

Школа, в свою очередь, должна как-то промотивировать ученика быть на занятиях. Методом пряника это сделать очень сложно, поэтому наказания за прогулы достаточно жесткие.

4
3
ноябрь
2015

Когда я учился, хотя на посещаемость обращалось внимание, но на итоговые оценки это никогда не влияло. Может, сообщали родителям, но не более того. Разве это очень строго?

А то, что посещаемость повышает дисциплину: я вот ни разу не прогуливал, но чувствую очень большую нехватку дисциплины сейчас, потому что дисциплина не строиться на соблюдении правил, а основана на внутреннем самоконтроле — внешние обязательства только заставляют подчиниться и забыть о своей собственной ответственности. Зубрилы никогда не становятся успешными в университете, а послушные дети по этой аналогии никогда не смогут реализовать преимущества своего педантизма в будущей жизни, так как не будут готовы сами принять решение. Если ученик считает, что какой-то предмет ему не нужен, он ему не интересен (хороший учитель, правда, способен заинтересовать любого ученика), у него нет к нему способностей, то и пусть прогуливает: на троечку как-нибудь наработает.

-1
7
ноябрь
2015

Что значит строгий контроль?) Разве это трудно приходить на 6 занятий пять или шесть дней в неделю? Школа является не только источником знаний для человека, но и закладывает основы дисциплины в том числе. Приучает человека к тому, что ему придется делать ещё очень много лет, в армии например, или на работе.

Какие есть альтернативы у большинства школьников посещению уроков?

На практике не знаю, что в других странах. В интернет пишут, что в Германии за посещаемостью тоже следят.

-12
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта