Почему тенденцией современности является существенное сокращение жизненного цикла товаров и услуг?

ЭкономикаИнновации
♛Tsareva ♛
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 10 июн 2019

Одна из главных причин - экономическая. Больше касается товаров длительного потребления, услуг в меньшей степени. Постараюсь объяснить в очень упрощенной форме:

Если немного абстрагироваться, представим себе, что все товары стали вдруг "вечными". За исключением умышленной порчи, некоторые вещи все равно будут биться, теряться, сгорать. Но, убыль будет все-таки минимальна. Что это означает? Что спрос на такие товары и услуги будет на минимуме. Следовательно в цепочке завод-рынок сбыта, резко падает потребность в товаре. Производители меньше производят, меньше прибыли, меньше зарплат и выплат дивидендов акционерам, расплачиваться по кредитам, дороже мелкосерийное производство, меньше налогов в бюджеты всех уровней, меньше масштабы потребления, больше безработных, спад макроэкономики - ВВП и его производных...

Можно, конечно, подключить рекламу, эффективных маркетологов, чтобы они объяснили населению, что приобретенные ранее вещи   морально устарели, нужны обновленные, улучшенные, более красивые и модные, по сравнению с надежными, но старыми. Иными словами - нужно заставить людей покупать новое, взамен рабочего старого, под любым предлогом.

Идеал общества потребления - купленный товар сразу отправляется в утиль, чтобы завтра всё повторилось по новой. Заводы и рынки сбыта работают без устали, чтобы завтра их товары оказались на мусорке. На каждом этапе перехода права собственности из рук-в-руки, кто-то за это платит, выполняя посредническую  функцию в перемещении по цепочке от завода к мусорной куче. Нагрузка на экологию чудовищная. Самый яркий пример - Китай. В общем - движемся  к перспективам м/ф "Валли", только корабли, которые унесут нас с этой планеты еще не построены.

"Потребляй-работай-сдохни" (с)