Надо ли менять систему ЕГЭ, по которой, если устные ответы не записались по техническим.причинам, то пересдача только в резервный день?

Система ЕГЭ подразумевает, что в случае, если устные ответы не записались по техническим.причинам, то вы можете только отправиться на пересдачу в резервный день. Считаете необходимой компанию за изменение этой практики?

ОбразованиеШколаЕгэ
Андрей Ларионов
пользователь TheQuestion.  · 10 июн 2019

На днях был общественным наблюдателем на ЕГЭ. Был устный экзамен по немецкому языку.

Наблюдал шокирующую картинку от которой до сих пор возмущен.

Первая тройка учащихся прошла нормально, в том числе они прослушали свои ответы и убедились, что все в порядке.

Во второй тройке девушка продиктовала свой номер, прослушала его, далее дала ответы на вопросы. Значок уровня записи колебался, т.е. человек не мог видеть, что его ответы не записываются.

Поздравляем, экзамен окончен. Проверьте качество записей ответов. Если качество хорошее, нажмите завершить. Если плохое, то сообщите и пригласят технического специалиста.

Первый ответ был еле слышен, вместо остальных лишь шипение.

Сообщили. Пригласили. Технический специалист повздыхал и все.

Далее член ГЭК сообщил, что теперь единственный вариант -- подать апелляцию на пересдачу в резервный день, т.е. 28 июня, кажется.

Это весело. Ты сдаешь экзамен и тебя просто отправляют на пересдачу. Никак предотвратить это ты не можешь.

Свою гарнитуру ты принести не можешь, а если в предоставленной плохой нестабильный контакт, то отправляйся сдавать снова. Гарнитуру могли ронять, дергать, провода вещь ненадежная.

Единственное, что я мог сделать в этом случае, узнать по прямой линии,  что действительно можно только пересдавать в резервный день и подписать апелляцию.

Я понимаю, что эта система, видимо, сделана так для того, чтобы учащийся не мог договориться с организаторами и дать ответы заново. Наверное, так. Но, я считаю, не должно быть ограничений, которые приводят к неконтролируемым последствиям. Т.е. если вины учащегося нет, нет взрывов, обрушений, наводнений, то учащегося нельзя отправлять на пересдачу.

А как считаете вы?

Думаю нужно обсуждать и добиваться, чтобы порядок был изменен.

Учащиеся )) Обязательно проверяйте все аудиозаписи своих ответов. Видел, что некоторые радостно уходят не проверяя.

Считаю нужным вообще ЕГЭ убрать. Общение с преподавателем  - намного объективней отражает отметку.