Какими синонимами можно заменить фразеологизмы, в которых используется слово «Бог» (например, «не дай Бог»)?

ОбществоРелигия+3
варвара
Студент греко-католического университета.  · 7 дек 2015

А анегдот в том что русский язык не смотря на всякие пертурбации остался очень "набожным". Например слово "спасибо" просто сокращение от "Спаси Бог". Слово "прощай" мы говорим не осмысленно как синоним к "пока-пока". Не говоря уже о благодарю например. Седьмой день недели так-же не просто так назван воскресеньем (именно назван конкретным указом власти).

Это можно продолжать очень долго.

Но сам принцип в том что чтоб изменить это все нужно язык прессовать.

И делать из него плюс плюс плюсовой по роману "1984".

А живая речь этому плохо поддается.

P.S.-Заменить то можно чем угодно. Хоть "Слава макароннаму монстру"