Как работает средство для приучения кошек к лотку?

КонтентВопросыизвк
Вопросы из соцсетей Кью
Координатор образовательной программы "Лапа Дружбы" фонда помощи бездомным животным "Рэй"  · 24 сент 2019

Ни одну из моих кошек не удалось приучить к лотку с помощью подобных средств. Или отучить с помощью противоположных.
А вот наказания в подобных случаях не будут работать вообще, будет только хуже.
Кошки никогда не ходят мимо лотка специально или "чтобы отомстить".
Для этого всегда есть причина. Эту причину необходимо найти и решить. Их может быть множества: лоток стоит в небезопасном для кошки месте, лотком пользуются другие кошки и лотков слишком мало, наполнитель колет лапы, во время нахождения в лотке кошку что-то сильно испугало, лоток качается, он недостаточно чистый и так далее.

Кроме того, у кошки может быть банальное недержание или другие проблемы со здоровьем. Поэтому, если все перепробовано, а решение так и не найдено, рекомендуется обратиться к ветеринару, а потом к зоопсихологу (фелинологу - специалисту по поведению кошек), который поможет вам найти общий язык.

По ходу, никак не работает.

Если с котенка не приучить другим средством....эээ, наказательным, то потом никакими химическими средствами не приучишь