Почему многие русофобы пытаются доказать, что Россия не связана с Русью и аргументируют это тем, что русские - это финно-угры, а не славяне?

Откуда эта финнофобия, что такого плохого в финно-уграх?

ИсторияРусофобияУгро-финны
Мария Кердман
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 10 июн 2019

Отгуда эта финнофобия, что такого плохого в ф-у?

Есть два пути показаться в чужих глазах лучше — сложный и простой. Сложный — это действительно стать лучше. Простой — сделать других худшими.

Небратья пошли по простому пути: они решили всем рассказывать, что русские им не ровня. Но чем это обосновать? Небратья решили, что это можно обосновать тем, что русские — полукровки. Но тогда получается, что есть чистокровки и грязнокровки. Про чистокровок всё понятно, с точки зрения небратьев — это они. А кто грязнокровки? Ну это или татары или финно-угры (уральцы). Других кандидатов в грязнокровки в обозримом пространстве нет. Вот только про татар небратья стараются не особенно говорить, поскольку сами рядом с ними живут.

Вот и получается, что небратья на полном серьёзе считают, что иметь в предках какого-то карела, вепса или финна — это унизительно.