Кто и как менял сгоревшие свечи на новые во время проведения балов в 19 веке?

ИсторияИскусство и культура+3
Robert Kukharskyi
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 17 июн 2019

Думаю, что непосредственно во время бала никто свечи не менял. Если дал был незначительным, то он продолжался до тех пор, пока свечи горели. Как только они начинали затухать, бал заканчивался.

Если же бал был шикарный, то, скорее всего, устраивались перерывы и аристократы выходили в сад подышать свежим воздухом. Слуги в это время заменяли свечи на новые и начинался второй акт марлезонского балета.

Ошибка современных людей думать, что свечи горели недолго и они были подобны тем, что многие видят в церкви. Нет, существовало много разновидностей свечей на разные случаи и они могли гореть по несколько часов, что вполне достаточно для длительного увеселения.

Сами же люстры крепились на канатах и цепях, которые так эффектно разрубают современные актёры в псевдоисторических фильмах. Вот с помощью этих канатов люстру опускали и слуги заменяли свечи.