Кто такие духовные христиане, скопцы, молокане и хлысты? Похожи ли они на протестантов?

РелигияХристианствоСекты
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 10 июн 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это фактически и есть русские "православные" протестанты. Как "обычные" протестанты в XV-XVII вв. взорвали изнутри стройную систему католицизма и в итоге сформировали десятки церквей, более или менее похожих на него, а то и вовсе непохожих, - так и в православной среде это движение откликнулось образованием многочисленных реформаторских движений, которые в России, правда, все были довольно сильно отличны от традиционного православия и (даже если были многочисленны) довольно маргинальны. Они чаще и тогда и сейчас вписываются скорее в понятие "секты", чем "церкви". Если на западе были и радикальные секты вроде анабаптистов, и вполне солидные и большие буржуазные организации типа классических лютеран, то в России вторую нишу ("солидных организаций") заняли представители западного "католического" протестантизма и российские старообрядцы. А собственные российские протестанты так и остались для всех сектантами. Все эти термины приблизительны и не совсем верны, но других нет.