Мылись ли люди в печах?

ИсторияЗдоровье+3
Михаил Швачкин
Строительство деревянных домов и бань в Нижнем Новгороде и Нижегородской области. Более...  · 25 июл 2022  · favorit-nnov.ru
Андрей
На Руси некоторые люди использовали обычные печи, в которых готовили еду или пекли хлеб, для банных процедур. Печь очищалась от золы, выгребались угли, насыпалась солома, и человек аккуратно ложился на нее. При этом непосредственно до этого в этой печи что-то выпекали или готовили. После того, как человек, лежащий в печи, привыкал к высокой температуре, на ее стенки брызгали водой, чтобы получить желанный, так полюбившийся всеми, пар.