Как развить способность мыслить на несколько шагов вперёд?

ОбразованиеСаморазвитиеСтратегии
Никита Гамрекели
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 16 февр 2022
У большинства людей работает Думалка: мысли появляются и пропадают.
Надо научиться Мыслить - задавать себе вопросы и отвечать на них. Получив ответ снова задать вопрос - И что потом?
Предположим, Шурик мечтает заработать миллион. Поставил цель: у меня есть миллион!
Вопрос - И что потом? выведет его на осуществление давних хотелок: путешествовать, купить дом, авто, ... и тд.
Снова вопрос: - И что потом?
Везде побывал, все моря исплавал, все кухни попробовал, со всеми женщинами переспал - и что?
Дальше что?
Пустота..........
Уехать на свое ранчо и доживать век?
Мышление должно быть:
-- к цели направленным;
-- последовательным;
-- всеохватным = системным;
-- самокритичным, то есть недоверчивым, требующим оснований.
Только тогда можно получать радость от процесса и результатов Мышления.