Никита Гамрекели
10 июня 01:29.
375

Как развить способность мыслить на несколько шагов вперёд?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
6
3 ответа
Поделиться

Думаю, что вам может помочь игра в стратегические настольные или компьютерные игры. По началу у вас может не получаться, но со временем вы определено лучше станете видеть стратегию и начнёте задумываться о том, к чему приведет ваше то или иное действие.

Собственно эти вопросы вы и можете себе задавать:

1. Какое влияние окажет на меня, сделанное мною действие х.

2. Какое влияние окажет на других, сделанное мною действие х.

3. Как отреагирует другие люди на сделанное мною действие х.

4. Какое они могут предпринять действие.

5. Какой мой ответ на их действие.

И так далее.

Будьте готовы, что люди думает иначе чем вы и обязательно рассмотривайте несколько вариантов развития событий.

Я не эксперт в этой области, лишь делюсь своим мнением и опытом, но мне помогает данная модель мышления, быть готовой к тому, что меня ожидает.

4
0

Вот хотел я что-то такое предложить, но засмущался.

+2
Ответить
Прокомментировать

Нет универсального подхода. Я бы предложил бы так:

1. Тренировать внимание и кратковременную память. Чтобы держать в голове несколько шагов в правильной последовательности.
  2. Развивать воображение. Это поможет формировать у себя в голове предстоящие шаги.
  3. Освоить формальную логику (например, тут https://4brain.ru/logika/), чтобы понимать какие именно шаги делать.
  4. Понять в какой области нужно мыслить на несколько шагов в перёд. И разобраться в этой области, чтобы было просто находить эти шаги.
2
0
Прокомментировать

Должна быть холодная голова, не делать в первую очередь на импульсе, научиться нужно анализировать и просчитывать те или иные ходы, принцип шахматиста, игры компьютерные как тут советовали только уничтожат психику.

2
0
Прокомментировать
Ответить