По каким книгам поднять английский с нуля до уверенного B2? Имеет ли смысл первым делом изучать грамматику?

ОбразованиеИностранные языки+3
Илья Попов
Всё для эффективного преподавания от команды Skyeng. Ответы и советы экспертов.  · 11 июл 2019  · skyteach.ru

Подберите учебный курс, включающий развитие различных навыков, а главное - интересный лично вам:

Eyes Open Cambridge (4 уровня)

УМК основан на видео о различных странах и культурах, развивает критическое мышление.

Talent  Cambridge

УМК  знакомит учеников с современным английским языком, а также классической английской литературой.

Подготовка к экзаменам: Preliminary, B2 First (formerly FCE), iGCSE and IELTS.

Книга для учителя содержит тесты для распечатывания по основным навыкам, в том числе на основе экзаменационных заданий

Gateway Second Edition Macmillan

Обучение грамматике с помощью видеосюжетов.

Ресурсный центр для учеников (код доступа в Книге для учащегося) содержит все аудио- и видеоматериалы курса, дополнительные задания по лексике и грамматике, списки лексики, онлайн-тетрадь.

Laser Macmillan

Laser предлагает сбалансированный подход к развитию умений и навыков в чтении, письме, говорении и аудировании.

Учебников много, можно найти оптимальный, чтобы было развитие навыков говорения, чтения, аудирования и письма. Грамматика, конечно, полезна, но это один из инструментов, как и лексика. Важны навыки - умение применить материал!