Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему психологическая защита при сильных потрясениях (например, при утрате близкого человека) срабатывает не сразу, а иногда даже требуется многие месяцы, чтобы смириться с произошедшим?

Психология
Анонимный вопрос
  · 2,5 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 10 июн 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Как это "не сразу"? Сразу она срабатывает. 

Вот это ощущение "нереальности" происходящего, чувство, что всё это - дурной сон, от которого просто надо проснуться, и есть самая мощная психическая защита. Психотравма вытесняется в бессознательное, а сознание продолжает считать,что человек "просто на минутку вышел"...

А через многие месяцы, а то и годы, о которых Вы говорите, происходит осознание того, что его больше нет. Тогда и в защите более нет необходимости.

Терапия потерь - сложная тема. Скажем, я часто пользуюсь когнитивными методами. Например, даю понять человеку, что его потеря весьма условна: мы и при жизни умершего общались, скорее, не с ним,  а с его выдуманным нами самими образом.

При его жизни это крайне мешало - и нам, и ему. А вот после его смерти эта возможность как раз и призвана нам помогать...

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Местный подкаблучник и подпиндосник, в каждой бочке затычка и Ветеринарный врач.  · 9 июн 2019

Примерно потому что перелом не зарастает мгновенно. Швы не затягиваются на глазах. Гипервентиляция легких не сразу после забега прекращается. Бордителла дохнет не через 5мин после инъекции антибиотика. Это общий биологический принцип для всех живых организмов-время реакции, есть такая штука. Психотравмирующая ситуация не очень отличается от сломанного ребра.

Очень удачное  сравнение.

Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 10 июн 2019
Дело в том, что иногда возникают острые противоречия между природными механизмами "проработки горя" и требованиями культуры. Так, с точки зрения природы, абсолютно нормально и даже нужно "выпускать эмоции". Орать, голосить, биться в истерике, бросаться на гроб близкого человека, покинувшего этот мир. Раньше в деревнях часто так и делали. И никто этого не осуждал. Мало... Читать далее

Вообще-то защитные механизмы как раз срабатывают сразу.

Отрицание, например, или рационализация. Полный их список.

Принятие приходит со временем потому, что психика адаптируется через выравнивание гормонального уровня и выработку новых поведенческих паттернов.