Почему у лимона желтеют листья?

Комнатные растения
Мила Милая
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 25 нояб 2020  · lafa.ru

При единичном пожелтении особо беспокоиться не стоит, просто у этого листка закончился срок жизни и растение решило его заменить. Если же крона лимона желтеет массово, то необходимо срочно предпринимать решительные действия. Но для начала нужно выяснить причину пожелтения, которая чаще всего кроется в неправильном уходе:

• Дефицит питания. В истощившемся грунте питательных веществ почти нет, растение страдает, реагируя пожелтением листвы. Подкармливать лимон нужно хотя бы раз в месяц, используя специализированные составы для цитрусовых (Форте, Фаско, Сад чудес, Фертика и пр.).

• Недостаток освещения. При коротком световом дне (менее 12 часов) движение соков от корней к листьям приостанавливается. Осенью и зимой кустик нужно дополнительно досвечивать фито или люминесцентными лампами.

• Некомфортная температура содержания. При резких температурных скачках, неожиданном похолодании, сквозняке и пр. листва неминуемо желтеет. В комнате должно быть тепло — не ниже +14, но и не выше +27 °С. Лучше не держать лимон близко от батарей отопления и у раскрытых для проветривания окон.

• Неграмотный полив. Субстрат в емкости должен быть всегда чуть влажноватым. При полном пересыхании почвенного кома листва желтеет и опадает сразу, так как растение экономит влагу. Перелив чреват загниванием корневой системы, вследствие чего питание нарушается, что сказывается на состоянии лиственной массы. Поливать нужно своевременно чуть тепловатой мягкой водой.

• Пересушенный воздух в комнате. Лимон — растение тропическое, оптимальная влажность для него не должна быть ниже 75-80%. Куст нужно ежедневно опрыскивать. Можно поставить рядом с ним плошки с водой или использовать бытовой увлажнитель.

• Вредители. Чаще всего на лимоне заводится паутинный клещ, особенно при сухом воздухе. Бороться с ним помогут акарициды (Санмайт, Актара и пр.). Появиться может и тля, ее вытравливают инсектицидами (Искра, Танрек и др.).

• Болезни. При заражении паршой, антрактозом и пр. применяют фунгициды (Квадрис, Антракол и пр.). при хлорозе подойдут препараты железа (Феровит, хелат железа и пр.).

kak-vyrastit-limonnoe-derevo-iz-kostochki.jpg