Действительно крепостное право повлияло на менталитет русских, сделало его рабским. Или это русофобские мифы?

МенталитетРусофобия+3
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 июн 2019

Нет и нет. Крепостное право не повлияло на менталитет русских и это не русофобский миф а просто невежество и непонимание того, что такое общество, кто такие русские, что значит менталитет и как все это работает.

Вера в менталитет, на который повлияли события стаслишнимлетней давности - это не от русофобии (это понятие само по себе пустой штамп). Это от невежества.

Менталитета никакого не существует. Не существует ни рабского, ни свободного, никакого. Существуют лишь текущие поведенческие особенности тех или иных социальных групп, объединенных образом жизни и образом жизни же эти особенности и формируются.

Нельзя вырасти советским человеком не в советском союзе. Нельзя вырасти крепостным крестьянином в семье учителя и врача в современном допустим Краснодаре.

И нет никаких одинаковых и одинаково мыслящих и действующих русских. И украинских, и американских - никаких нет.

Прямо сейчас в стране живет несколько поколений людей, которых воспитала очень разная жизнь. Советские люди - не такие как мы, потому что советский образ жизни был слишком специфическим. Дети девяеностых - не такие как дети нулевых, потому что у них родовая травма 90х а у мелинеалов ее нет.

Какой нефиг крепостное право, если для современного 15летки уже СССР - это примерно из той же оперы что и татаромонгольское иго, что был - знают, а что из себя предствалял - не понимают даже примерно.

Одна моя знакомая пыталась объяснить 11летней дочери, как это вообще - что в магазине может не быть туалетной бумаги и что магазин - один. Даже туалет на улице объяснить проще чем дефицит современному ребенку. Потому что современный ребенок понимает, что на канализацию может не быть денег, но не понимает, как это - деньги есть а товаров нет и как так вообще может получиться и зачем

Поведенческие паттерны не врожденные а приобретенные в процессе жизненного опыта. Не имея опыта - только по рассказам, нельзя выработать паттерны эти. Меняются условия жизни - меняются паттерны.