Какие крылатые латинские выражения ваши любимые?

ПсихологияИнтересное+3
Анонимный вопрос
Кирилл Шатилов — репетитор, переводчик, писатель, путешественник, автор best-repetitor.jim...  · 16 февр 2022  · best-tutor.nethouse.ru
Хотя в своё время на филфаке МГУ имел 5 по латыни, искренне считаю, что "крылатых" латинских выражений не существует, поскольку ими никто "крылато" не пользуется, а если кто-то и пользуется, то лишь затем, чтобы 99,9% собеседников тебя не поняло и сочло за умника. Вообще же расхожие латинские выражения писались и учились сугубо для развлечения и упрощения постижения дурацких правил искусственного латинского языка, на котором никто и никогда наверняка не говорил, а только писал. С таким же успехом можно "окрылять" выражения на мертворождённом эсперанто и т.п. Ipse dixit.
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 15 июн 2019

У Мишеля Монтеня встретил преотличнейшее выраженьице - re succumbere non oportebat verbis gloriantem  - не следовало сдаваться на деле, если на словах был героем. Или вот еще - similis simili brevis подобный радуется подобному. И мое любимое - nil admirari ничему не удивляться. пожалуй, это единственное, что я вынес из 6 лет обучения философии.