Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие крылатые латинские выражения ваши любимые?

ПсихологияИнтересное+3
Анонимный вопрос
  · 32,4 K
Кирилл Шатилов — репетитор, переводчик, писатель, путешественник, автор best-repetitor.jim...  · 16 февр 2022  · best-tutor.nethouse.ru
Хотя в своё время на филфаке МГУ имел 5 по латыни, искренне считаю, что "крылатых" латинских выражений не существует, поскольку ими никто "крылато" не пользуется, а если кто-то и пользуется, то лишь затем, чтобы 99,9% собеседников тебя не поняло и сочло за умника. Вообще же расхожие латинские выражения писались и учились сугубо для развлечения и упрощения постижения дурацких правил искусственного латинского языка, на котором никто и никогда наверняка не говорил, а только писал. С таким же успехом можно "окрылять" выражения на мертворождённом эсперанто и т.п. Ipse dixit.
Репетитор по английскому, писатель, переводчик Кирилл ШатиловПерейти на best-tutor.nethouse.ru
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 15 июн 2019

У Мишеля Монтеня встретил преотличнейшее выраженьице - re succumbere non oportebat verbis gloriantem  - не следовало сдаваться на деле, если на словах был героем. Или вот еще - similis simili brevis подобный радуется подобному. И мое любимое - nil admirari ничему не удивляться. пожалуй, это единственное, что я вынес из 6 лет обучения философии.

Политика, экономика,авиация, живопись, спорт.  · 22 февр 2021
На заднем плане вопроса, латинская фраза: primus inter pares, которую я как то использовал, на мой взгляд в занятной истории... Как то , читая комментарии, на довольно злую статью о Е.М. Примакове, где говорилось, что не зря друзья называли Примакова примусом, имея видимо в виду, чадящую керосинку. Я ответил, что друзья Примакова по МГИМО, будучи образованными людьми.и... Читать далее
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 9 июн 2019
Suum cuique. Cuiusvis hominis est errare, nullius nisi insipientis in errore perseverare. Donec eris felix, multos numerabis amicos; tempora si fuerint nubila solus eris. Deus ex machina. Amicus Plato, sed magis amica veritas. Post hoc ergo propter hoc. P.S. A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est. Argumentum ad hominem Abusus non tollit usum. Brevis esse... Читать далее

Тут невозможно выбрать несколько, их много хороших.