Мать подарила квартиру брату, в которой я живу более 10 лет и прописан. Брат хочет её сдавать. Может ли он выписать меня на улицу?

Мать подарила квартиру брату, в которой я живу более 10 лет и прописан. Брат проживает в собственной квартире, а эту хочет сдавать. Своего жилья у меня нет. Может ли он выписать меня на улицу?

ЮриспруденцияНедвижимость+4
Анонимный вопрос
Юрист. Защита прав человека,прав женщин.   · 6 мая 2021  · ooo-slovoidelo.ru

Для того, чтобы выписать вас из жилого помещения, а равно признать утратившим правом пользования жилым помещением, необходимы основания. Вместе с тем, признание утратившим правом пользования жилым помещением возможно только в судебном порядке.

Таким образом, основаниями для признания утратившим правом пользования жилым помещением является: прекращение семейных отношений, не проживание зарегистрированного лица в жилом помещении длительное время, выяснение обстоятельств (носит ли выезд из спорного жилого помещения временный или постоянный характер), наличие конфликтных отношений и т.д.

Обращаю ваше внимание, что в случае подачи на вас искового заявления о признании вас утратившим право пользования жилым помещением, вы вправе подать встречный иск о вселении вам в жилое помещение и не чинении вам препятствий в пользовании последним.

Юридические услуги адвоката в Москве и Московской области  · 1 сент 2020  · skorovsud.ru

Если вы проживаете в данной квартире, платите коммунальные платежи, то снять вас с регистрационного учета (выписать) оснований не имеется, выписать вас на улицу у него не получится.

Если вы добровольно съедите и перестанете оплачивать коммунальные платежи, то спустя некоторое время у него будут основания для снятия вас с регистрации в судебном порядке.

Юрист, а ещё и велотурист  · 18 авг 2022
Может. Подаст иск и суд однозначно примет решение в его пользу. И вы будете вынуждены освободить помещение в 30-ти дневный срок как правило.