Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мать подарила квартиру брату, в которой я живу более 10 лет и прописан. Брат хочет её сдавать. Может ли он выписать меня на улицу?

Мать подарила квартиру брату, в которой я живу более 10 лет и прописан. Брат проживает в собственной квартире, а эту хочет сдавать. Своего жилья у меня нет. Может ли он выписать меня на улицу?

ЮриспруденцияНедвижимость+4
Анонимный вопрос
  · 92,1 K
Юрист. Защита прав человека,прав женщин.   · 6 мая 2021  · ooo-slovoidelo.ru

Для того, чтобы выписать вас из жилого помещения, а равно признать утратившим правом пользования жилым помещением, необходимы основания. Вместе с тем, признание утратившим правом пользования жилым помещением возможно только в судебном порядке.

Таким образом, основаниями для признания утратившим правом пользования жилым помещением является: прекращение семейных отношений, не проживание зарегистрированного лица в жилом помещении длительное время, выяснение обстоятельств (носит ли выезд из спорного жилого помещения временный или постоянный характер), наличие конфликтных отношений и т.д.

Обращаю ваше внимание, что в случае подачи на вас искового заявления о признании вас утратившим право пользования жилым помещением, вы вправе подать встречный иск о вселении вам в жилое помещение и не чинении вам препятствий в пользовании последним.

Юридические услуги адвоката в Москве и Московской области  · 1 сент 2020  · skorovsud.ru

Если вы проживаете в данной квартире, платите коммунальные платежи, то снять вас с регистрационного учета (выписать) оснований не имеется, выписать вас на улицу у него не получится.

Если вы добровольно съедите и перестанете оплачивать коммунальные платежи, то спустя некоторое время у него будут основания для снятия вас с регистрации в судебном порядке.

Юридическая помощь адвокатаПерейти на skorovsud.ru
Юрист, а ещё и велотурист  · 18 авг 2022
Может. Подаст иск и суд однозначно примет решение в его пользу. И вы будете вынуждены освободить помещение в 30-ти дневный срок как правило.
Если квартира была приватизирована и Вы были зарегистрированы в квартире во время приватизации, но отказались от участия в приватизации, Вы получили право пожизненного проживания в этой квартире. Это никак не помешает сдать квартиру внаем, но и Вас выселить не получится, а значит Вы можете выбрать комнату себе по вкусу, врезать в неё замок, а всем потенциальным... Читать далее
1 эксперт согласен
А если всю жизнь жил в этой квартире в приватизации учавствовал в равных долях с родителями и братом, потом... Читать дальше
Первый
Просто я  · 15 июн 2019
В муниципалитет можно сходить, но получите вы там квартиру лет через 30-40. Там претендентов- толпы- многодетные, сироты, расселенцы из ветхого жилья... Не тратьте свое время зря. Насчет квартиры - здесь очень много нюансов. Если квартира изначально была дана государством вашим родителям и они ее приватизировали- почему у вас нет доли? Если вы отказались от приватизации... Читать далее

Если вы были членом семьи когда мать получала квартиру от государства,то смело отсудите свою долю

Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 15 июн 2019

Формально - да, по справедливости - нет. Вам нужно выснять отношения не с братом, а с матерью. С другой стороны насильно мил не будешь, если у вас хреновые родственники платите той же монетой - вот это по совести.

Как бы поздно уже с ней разбираться.