Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Бог создал животных хищников?я уже практически не ем мяса.из духовных соображений.но тогда почему есть хищники,если Бог не любит насилия,боли,крови..?

РелигияБог
Анастасия Костоправова
  · 10,7 K
пользователь TheQuestion.  · 9 июн 2019

Не только существование хищников (паразитов, болезней, недостатка места и питания), но и

главное -- существование смерти как непременного условия нашего мира как он есть, смерти как двигателя эволюции

требуют объяснения с точки зрения христианства.

Я пытался дать свой взгляд вот тут: 

Можно ли "примирить" креационизм с теорией эволюции(Бог создал обезьяну, одним из потомков которой является человек)?

Также, я бы добавил, например, комары, клещи, слепни или и сейчас, или имеют предков с образом жизни когда кровь требуется только для усиления размножения, а не для питания.

Т.е. и сейчас кровь пьют самки, кровь идет строительным материалом для яиц которые она отложит. При этом некоторые виды могут отложить яйца и не выпив крови, просто яиц будет десяток, а не сотня. При этом самцы питаются нектаром, самки тоже могут питаться им же. А некоторые виды вообще не питаются, а живут запасом накопленным в стадии личинки. А стадия имаго имеет именно цель размножиться и не тратит ни на что другое лишних сил.

Можно сказать (в рамках некоторой религиозной идеи, философии) комары стали "злыми" в результате эволюции, движущая сила которой смерть. Смерть же вошла в мир в результате грехопадения человека.

Пользуясь случаем передаю привет хочу поделиться находкой -- интересным каналом, в том числе и про хищников. 

www.youtube.com/embed/I5ijbNCwJuo?wmode=opaque

"Хищная инфузория Homalozoon и ее потрясающая атака на коловратку."

интересная мысль,про то что смерть вращает колесо жизни..это я понимаю,верю в перерождение и тп.но зачем мучения..б... Читать дальше
Лингвист, переводчик. https://en.wikipedia.org/wiki/Xana  · 24 авг 2020

Бог - это энергия. Смерть и жизнь - это изменение формы энергии. Это люди, одно из проявлений Бога, не любят насилия и несправедливости. Животные обладают другим пониманием реальности.

По профессии -хореограф. Увлечения -карты Таро, астрология, разгадка устройства...  · 12 февр 2021
Человек - это система, состоящая из множества органов и каждому органу нужно своё питание и оно разное. Поэтому и питаться нужно разнообразно в т.ч. и мясом. А животные - это отдельно живущие органы вне системы. Они даны человеку специально для питания, для компании, для сброса негатива. А БОГ управляет всего лишь двумя сферами - рождением и смертью. Сказано так "БОГ... Читать далее
Нам даны животные, а мы даны микробам (вирусам, бактериям, грибкам), чтобы они нас поедали и уничтожали. Также... Читать дальше
Природа мира  · 26 апр 2020

Никто ничего специально не создавал. Всё создалось в процессе эволюции. Хотя верить проще, чем разбираться. Если хотите действительно разобраться рекомендую почитать "Происхождение видов путём естественного отбора" Чарльз Дарвин

Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...  · 27 мар 2020
Ответ прост и очевиден, Бог их не создавал. > 29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу; > 30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. >... Читать далее

Вы в обычной школе совсем не учились, да?

Местный подкаблучник и подпиндосник, в каждой бочке затычка и Ветеринарный врач.  · 9 июн 2019
Я плохой христианин и негодный богослов, надеюсь Анатолий вам лучше объяснит. я только со своей колокольни. Отказ от вашей биологической сущности уже и есть нарушение. Уже поздно рассуждать зачем мы такими созданы, но в учебнике антропологии прямо: Человек занял нишу дневного стайного хищника. Никаких вариантов это не оставляет, единичный человек может отказаться от... Читать далее

дневной стайный хищник превращается в покупателя падальщика,это деградация однако..

Домохозяйка. Люблю читать и общаться с интересными людьми.  · 7 июн 2021
Спасибо за интересный вопрос. У меня появилась возможность исследовать его по Библии, потому что, это единственный правдивый источник. В начале Бог создал животных, чтобы они питались в основном растительной пищей (Бытие 1:29, 30). А хищные звери служили санитарами леса, подбирали падаль. После Потопа Бог разрешил есть мясо, так как климат поменялся, потому что есть... Читать далее
web-разработчик, немного увлекаюсь психологией, философией, музыкой  · 9 июн 2019
Бог не создавал хищников в том виде, в котором их знаем мы. Также, как и не создавал Он вирусы, паразитов и болезнетворные бактерии. Весь наш мир (точнее, вся наша Вселенная) вся ее эволюция является следствием грехопадения первых людей. Грех - это состояние, которое неизбежно приводит к таким негативным вещам, как смерть, болезни и насилие. Каким мир был до... Читать далее
Если не создавал - каким обращом они такими стали???? случаем, не эволюционировали????? Пищеварение льва не... Читать дальше
Биология,педагогика  · 9 июн 2019
Наука экология дает объяснения на эти вопросы.Есть такое понятие биоценоз-сообщество всех живых организмов на определенной территории.Все они разделяются на группы: продуценты-это растения ( они преобразуют солнечную энергию в органические вещества и становятся пищей для консументов,передавая энергию дальше по пищевой цепи),консументы 1 порядка питаются растениями(... Читать далее
Вопрос не о том, как устроен мир, а о том, почему он так устроен. Если бы не был упомянут Бог, то с точки зрения... Читать дальше