Почему Бог создал животных хищников?я уже практически не ем мяса.из духовных соображений.но тогда почему есть хищники,если Бог не любит насилия,боли,крови..?

РелигияБог
Анастасия Костоправова
пользователь TheQuestion.  · 9 июн 2019

Не только существование хищников (паразитов, болезней, недостатка места и питания), но и

главное -- существование смерти как непременного условия нашего мира как он есть, смерти как двигателя эволюции

требуют объяснения с точки зрения христианства.

Я пытался дать свой взгляд вот тут:

Можно ли "примирить" креационизм с теорией эволюции(Бог создал обезьяну, одним из потомков которой является человек)?

Также, я бы добавил, например, комары, клещи, слепни или и сейчас, или имеют предков с образом жизни когда кровь требуется только для усиления размножения, а не для питания.

Т.е. и сейчас кровь пьют самки, кровь идет строительным материалом для яиц которые она отложит. При этом некоторые виды могут отложить яйца и не выпив крови, просто яиц будет десяток, а не сотня. При этом самцы питаются нектаром, самки тоже могут питаться им же. А некоторые виды вообще не питаются, а живут запасом накопленным в стадии личинки. А стадия имаго имеет именно цель размножиться и не тратит ни на что другое лишних сил.

Можно сказать (в рамках некоторой религиозной идеи, философии) комары стали "злыми" в результате эволюции, движущая сила которой смерть. Смерть же вошла в мир в результате грехопадения человека.

Пользуясь случаем передаю привет хочу поделиться находкой -- интересным каналом, в том числе и про хищников.

www.youtube.com/embed/I5ijbNCwJuo?wmode=opaque

"Хищная инфузория Homalozoon и ее потрясающая атака на коловратку."

Лингвист, переводчик. https://en.wikipedia.org/wiki/Xana  · 24 авг 2020

Бог - это энергия. Смерть и жизнь - это изменение формы энергии. Это люди, одно из проявлений Бога, не любят насилия и несправедливости. Животные обладают другим пониманием реальности.