Если русский крестьянин по своей природе не стяжатель, то почему в русском языке богатство происходит от слова "Бог"?

ОбществоИстория+5
Анонимный вопрос
читаю, рисую, пишу  · 12 нояб 2015

Непонятно, причём тут русский крестьянин, но если говорить о стяжании, Боге и этимологии, то, допустим, в христианстве есть понятия "стяжание святого духа" и "духовные богатства", которые не имеют отношения к накоплению материальных благ. То есть -- да, слова "бог" и "богатство" родственные, но слово "богатство" может означать изобилие любых ценностей.