Какое направление наиболее перспективно: биотехнологии или химические технологии?

ОбразованиеБиология+3
Анастасия
Что-то шарю в химии. Вегетарианец днём. Веган ночью.  · 17 июл 2019

Я закончил и получил степень бакалавра на химической технологии, поэтому могу сказать точно, что химия не умерла. Самое популярное сейчас направление, связанное с химией - это «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». И популярность данного направления не за счет слова «нефтехимия» в названии. Ты как бы откусываешь кусок от всего. Но на биохимию действительно идет меньше людей, чем на химическую технологию, как следствие конкуренция там  выше. И есть простое объяснение. Химическая технология охватывает не только органическую, но и неорганическую химию. А биохимия связана только с органикой от начала и до конца. Поэтому в первую очередь нужно решить, какую химию ты любишь больше.

Очень интересно),а какую вакансию (профессию) выдвигает окончание специальности: химические технологии и биотехнологии?

Био конечно же. Био развиваются, производства в западных странах, фарма, хорошие зарплаты.

Химия это времена Хрущева (он проводил химизацию) куча заводов в российской глубинке, Индии, Украина и прочие мордоры. Много советских специалистов готовы работать за еду, т е зарплаты копеечные.

Советую посмотреть вакансии на хедхантере и всё станет понятно.