Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли ставить вопрос, каков мир "на самом деле"? Имеет ли смысл вопрос Эйнштейна о существовании Луны?

ФилософияФизика+2
Алексей Галкин
  · 635

Можно ли ставить вопрос, каков мир "на самом деле"? Имеет ли смысл вопрос Эйнштейна о существовании Луны?

Сам об этом часто думаю. Вряд ли мы получим ответ скоро. Многие метафизические измышления на эту тему написаны. 

Кое что можно утверждать с определенной очевидностью - это "ЧТО-ТО ЕСТЬ". Мир определенно существует. И мы можем его описывать. Мы можем описывать его с определенной долей уверенности. Уверенность эта различна при описании нам очевидного и не очень очевидного. По отношению к "очевидному" мы часто говорим "на самом деле". Если для нас нечто одинаково очевидно, то это говорит о консенсусе и взаимопонимании. Если нечто не одинаково очевидно для нескольких субъектов, то и нету этого "на самом деле", оно остается объектом спора, например. И приобретет статус "на самом деле" только по мере того, как становится очевидным для этих нескольких субъектов. 

Кстати, вопрос ведь о сущности и явлении. "На самом деле" - это сущность. Явление - это то, что мы видим и описываем. Явление скрывает сущность от нас под покровами нашего опыта контакта с сущностью на основе наших ощущений, которые не совершенны. Но у нас есть физические приборы (датчики, измерители и пр.), которые являются продолжением наших органов чувств и позволяют видеть немного глубже, но не бесконечно глубоко, опять же. Таким образом между настоящей сущностью и тем, что дается нам в описаниях или ощущениях, есть расстояние (фильтр), которое никогда не может быть полностью преодолено, потому что граница непознанного отодвигается по мере познания. 

В этом смысле "на самом деле" становится не постоянным, зависимым от условий описания, опыта, и многих других факторов, так же как его очевидность.    

Эйнштейн говорил о луне в определенном контексте. Кажется в связи с трактовкой явления квантовой запутанности. Типа если мы вмешиваемся, как наблюдатели квантовой запутанной системы, то модифицируем ее состояние. Думаю, что луна существует и до и после того, как мы ее наблюдаем. А макро-объекты должны сильно отличаться по своим свойствам от квантовых микро-систем, которыми они образованы.