Я верю в то, что мир гораздо проще чем нам кажется. Есть ли подобные философские течения?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Да, это называется редукционизм. Чаще всего к нему склонны материалистические направления. Например, так называемый вульгарный материализм: "Мозг вырабатывает мысли, как печень желчь" и т.п.

3
0

И что бы мозг лучше работал его надо тренировать- давать нагрузки. Как и сердцу- что бы лучше работало нужно давать нагрузки, тренировать. Мы тренируем печень...

0
Ответить

Спасибо за ответ!

0
Ответить

редукционизм

А какого направления Вы придерживаетесь? 

И если вне направлений, то что такое по вашему мысли и как они соотносятся с мозгом?

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

я тяготею к феноменологии; мозг - это тоже мысль

0
Ответить

мозг - это тоже мысль

Это многозначительно. Был бы я "вульгарный материалист", то и согласился бы с этим утверждением. Хотя оно не противоречило бы первому, что "мозг вырабатывает мысль". Ну, мозг думает сам о себе - о мозге. Разве это не верно с точки зрения "вульгарного материализма"? 

Я хочу понять, как еще можно понимать "мысль", если не как продукт мозга. Что может предложить феноменология на этот счет?

0
Ответить
Ещё 4 комментария

феноменология предлагает не додумывать к феноменам какую-либо продуктность

0
Ответить

Юрий, :)

я пытаюсь не додумывать, но Вы не оставляете мне выбора. Ваши ответы именно таковы - "думай что хочешь". 

"Мысль - продукт мозга" - это грубая аналогия. В том смысле, что мыслью не сделать мозг. Не получится воздействовать на него напрямую. А вот обратное вполне очевидно. Что здесь не верно? Что значит в этом контексте "не додумывать к феноменам какую-либо продуктность"?

0
Ответить

ответил там же. Юрий, у меня сложилось ощущение, что феноменология оторвана от жизни. Но её же и предлагает изучать. Хотя нет, сорри, у Вас сказано "говорить". 

феноменология предлагает поговорить о мире как он нам дан, или о нашем жизненном мире.

Ну да, поговорить.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить