Мне 20 лет. Ни разу в жизни не влюблялся в кого-то из своего окружения, зато периодически сильно «западаю» на персонажей, актёров, музыкантов— постоянно думаю о них, страдаю. Это нормально?

ПсихологияВлюбленность
Евгений Войцеховский
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 9 июн 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Это "нормально", но плохо )

Мы живём в такое время, что всё хорошее и полезное для человека - не нормально. Правильное питание - не нормально. Комфортное общение - не нормально. Счастливая жизнь - не нормальна. Любая попытка быть "нормальным" в современных условиях приведёт Вас к глубокому кризису.

Осознание всего этого обеспечит Вам жизненную адекватность.

Собственно по вопросу: хорошо и полезно влюбляться в живых людей, а не в аватары.

Персонажи, актёры и музыканты - это не реальные люди, а их образы, которые Вы сами себе выдумали.

Ровно та же ситуация возникает при общении с человеком в месенджере. Там Вы общаетесь не с человеком, а с его "ботом", ибо при переписке теряется до 80% информации о человеке. Поэтому все "влюблённости" по переписке и "отношения на расстоянии" - это психическое отклонение )

Для современного человека, однако, общение в мессенджере становится "нормой", а общение "вживую" - исключением. Как специалист, я понимаю всю разрушительность этого тренда и понимаю, какими необратимыми последствиями для человеческой природы это обернётся в ближайшие лет 20-30.  Но поделать, в глобальном смысле, ничего не могу )

Всё, что я могу - убеждать своих клиентов в необходимости и полезности исключительно живого общения и настраивать их на то, что любые "отношения онлайн" делают из них психологических инвалидов.

Соответственно, и влюбленности в персонажей и плакаты с актёрами - это тоже разновидность психологической инвалидности.

Я - отвечаю на вопросы. Закрываю гештальт :))) Учусь на чужих ошибках  · 4 июн 2020

Ответ, а то, знаю....виртуальные герои не сделают вам г...о, так что есть в этом плюсы :))) И они никогда не изменят...и вообще красавчики есть нереальные, одно другому не мешает