Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так тяжело поддерживать беседу со знакомыми людьми при встрече в общественном транспорте?

ПсихологияОбщество+3
Андрей Савлев
  · 16,6 K
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 15 февр 2022  · etiketdyak.taplink.ws
Не думаю, что все люди испытывают неловкость в подобной ситуации.
Предполагаю, что Вы тонко чувствуете неуместность разговоров, эмоций и обмена личной информацией при посторонних зрителях, которые в силу обстоятельств оказались плотно набитыми в салон транспортного средства.
Издержки хорошего воспитания ).
С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
Анастасия Васючкова, психолог коуч, помогаю людям вернуть вкус к жизни. Научиться...  · 16 февр 2022  · psiholog-coach-vasyuchkova.ru
Так как вопрос задаете вы, то вероятно вам тяжело поддерживать беседу. Если вам тяжело, то вопрос в другом, зачем вы это делаете? Зачем делаете то, что вам тяжело? Вам это нравится? Вы умеете говорить нет, слушать свои потребности?
всегда рядом, ваш психолог коуч АнастасияПерейти на psiholog-coach-vasyuchkova.ru
социолог, феминистка, сериальный маньяк 2го уровня  · 2 нояб 2015
Дело в самом месте беседы. Общественный транспорт - это особенное место публичного пространства, где посторонние люди ненамеренно нарушают ваши индивидуальные личные границы. Это изначально недружественная среда, для которой выработана почти рефлекторная стратегия поведения - максимальный игнор всего и вся. Непрошеный собеседник, пусть даже знакомый, нарушает... Читать далее
Первый
Учитель русского языка и литературы, молодой специалист  · 3 нояб 2015
Далеко не со всеми нашими знакомыми мы находим о чем поговорить, и если встретившись на улице, можем обменяться парой приветственных фраз и последовать дальше, сославшись на спешку, то в транспорте никуда не деться, отходить от уже встреченного человека считается невежливо, а молчание напрягает. Вот и приходится говорить общие слова и вымученно улыбаться. Так происходит... Читать далее
учитель литературы  · 3 нояб 2015
Рискну немного отклониться от темы вопроса и посоветовать, как все же беседу поддержать, и заодно собеседника не обидеть. Точнее процитирую Дейла Карнеги, психолога, писателя, автора бестселлеров о навыках общения: "Если вы стремитесь стать хорошим собеседником, станьте прежде всего хорошим слушателем". Это нехитрое правило помогает в любом случае, однако особенно... Читать далее

И встретятся двое таких, начитавшихся Карнеги, и будут слушать.. тишину?

Студентка англоязычной литературы  · 1 нояб 2015
Рискну предположить, проблема заключается в том, что вы оба едете в разные места, возможно даже спешите. То есть разговор проходит на фоне большого баннера "Не пропусти свою остановку!" Опять же, время для беседы ограничено, что только добавляет трудностей: человек вот-вот выйдет, а надо же мысль закончить, как бы её так сформулировать-то поёмче... Надеюсь, это похоже... Читать далее
Маг, оккультист, психолог.  · 18 дек 2016
Потому что к этой встрече вы не готовились. Части вашего сознания, отвечающие за взаимодействие с данным конкретным человеком - не активны. Если бы к примеру вы в тот момент думали об этом человеке, хотели его увидеть и что-то сказать, а затем встретили бы его, тогда наоборот такая встреча была бы очень успешной в плане общения. Когда вы ходите в туалет, вы же не... Читать далее
Студентка медицинского ВУЗа  · 4 дек 2016

Если я хочу пообщаться с человеком, мне будет по барабану, где мы находимся. Но почти всегда ситуация такова, что ни он, ни я не хотим пообщаться, но из вежливости надо поздороваться, потом что-то сказать. И ещё наверное о чем-то поговорить. Блин, когда же он выйдет. 

Короче - не хотите - не мучайте себя и человека, к черту тупую вежливость.