В 10 божьих заповедях написано: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего». Здесь говорится о лжи, или о клевете?

РелигияЮриспруденция+2
Даниил Золин
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 10 дек 2021
Здесь обо всем: и о клевете, и о лжи, и о молчаливо покрывательстве преступление, когда есть реальная возможность предотвратить преступление - был бы сигнал.
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 9 июн 2019  ·
primizkarten

Церковь учит, что Восьмая заповедь предписывает не клеветать, не злословить, не лжесвидетельствовать, не лгать, не угодничать, уважать репутацию других людей, свидетельствовать о Боге, соблюдать тайну исповеди и профессиональные тайны, сообщать объективную информацию через СМИ.

Подробнее – в Катехизисе Католической Церкви, где каждой заповеди посвящена отдельная глава: tomsk.ru