Данила Киселёв
8 июня 21:22.
72

Почему старые люди особенно русские не любят какие либо новые технологии например: интернет или новая техника и говорят что от неё один вред?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Старые люди чаще консерваторы чем радикалы, жизнь уже прошла и поэтому они видят всё прекрасное там, в прошлом, а не в будущем. Ну а для русской культуры вообще присущ консерватизм - скорее всего здесь сыграло определенную роль православие, которое является архиконсервативным и сопротивляющимся любым переменам.  Настолько консервативным, что даже язык богослужения не может сменить: его уже никто не понимает, но тем не менее РПЦ считает что переходить на понятный язык недопустимый модернизм. 

Вообще между Западом и Востоком существуют противоположные точки зрения - Запад видит все лучшее в будущем, Восток - всё в прошлом. Поэтому российское сознание в целом препятствует модернизму, а западное напротив вошло в эпоху модерна, потом пост модерна, а теперь метамодерна - как бы там нибыло всё вокруг модерна. Ихмо. 

9
-2

Мне ещё  кажется потому что им сложно разобратся и запомнить порядок выполняемых действий, путаются теряются и начинают злится. А если учесть что привыкли себя считать мудрыми, век прожившими, всё  знающим. Мне кажется их это раздражает и выводит из зоны комфорта..

+4
Ответить

да, если б старость могла - часть народной пословицы. 

0
Ответить

Если бы молодость знала..

+1
Ответить

да)

0
Ответить
Прокомментировать

Видимо так считать удобно, хотя оснований тому немного. Многие молодые настолько закорузлые что диву даешься- все то они знают как правильно-страшно представить их в старости) Видимо ум дается от природы, далее он только шлифуется и от возраста это мало зависит. Даже от профессии.

Николай Петровичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать

Потому что они сами уже отработавший материал и не способны учиться.

Эволюция человека это эволюция особей в возрасте до 30 лет. Т е все способности рассчитаны на молодость

1
-4

Однако этот "отработанный материал" составляет основу экономики большинства стран. Основу научных сообществ тоже. Зато сопляки твердят про отработанный материал...

-1
Ответить

Я говорю о естественной эволюции и способностей к обучению а не о способности сидеть в офисе или нии.

Случаев когда великий тенор стал после 30 великим физиком не знаю

0
Ответить

Да я и великих физиков до 30 особо много не припомню

+1
Ответить

Да все кто чего-то добился в 50-60 уже в 30 были супер.

А наша советская геронтофилия вообще науку на дно отправила

0
Ответить
Ещё 19 комментариев

Но добились то они в 50-60. Хотя и были супер в 30

+1
Ответить

Речь то шла об обучаемости а не работоспособности.

Робят теперь до 65 официально и далее как пойдёт

Но способности обучаться отелючаются намного раньше

В том то и проблема СССР была, что ситуация менялась быстрее чем умирали деды, а адаптироваться они конечно же не могли а места уступать молодым 

0
Ответить

Есть такая поговорка: 

Молодой работник ещё не умеет работать, а опытный уже умеет не работать

0
Ответить

Ну ясно что молодые карьеристы они дешевле обходятся ипотечники и мотивации больше 

Меня в 45 как обрубило, уволился и видимо навсегда

0
Ответить

И речь шла об "отработанном материале", вы так выразились. Я вам и возразил, что этот "отработанный материал" - основа экономики. Это те, кто все производит. Молодые пока только учатся

0
Ответить

Отработанный материал для эволюции вида. Я же говорил что миллионы лет эволюционировали только молодые. 

Потому им и насыпано способностей к обучению

0
Ответить

За миллионы лет человек от кроманьонца так и не эволюционировал. Совсем. Человек это самое ленивое существо на планете. Ему лень совершенствоваться, приспосабливаться. Он все вокруг под себя приспосабливает, попутно уничтожая среду обитания. Вирус такой, только от вируса он не мутирует

0
Ответить

Ваша фамилия случаем не Смит? ;)

0
Ответить

Нет. Я под своей. Поиск покажет

+1
Ответить

Ну он говорил всё прям как 

0
Ответить

Сейчас до 30 молодые в основном учатся. Что то производят те что постарше

0
Ответить

Вот шел тут недавно мимо бизнес-центра крупного утром. Толпа идёт на работу, большинство до 30. Где те кто старше не понятно. 

Или на дачах бездельничают или что-то ещё нз 

Сам в офисах работал трёх крупных компаний. Половина до 30, вторая 30-40. Старше 40 только боссы немногочисленные

0
Ответить

Я про производство, а вы про штаны просиживание в офисе

0
Ответить

Офис решает, менеджмент ;) производство это просто человечки в робе. Их на хедхантере тыщщи по рублю пучек

0
Ответить

Офис, в большинстве своем, это искусственная, притянутая за уши форма занятости, что бы просто так деньги не раздавать. Если завтра снести все офисы катастрофы не наступит. Сокращать их можно до минимума. А вот без производства, без производства продуктов...будет швах.  Офис в большинстве своем иллюзия. В российском случае - способ занять население, что б кормить его не просто так. Кормят то все равно с малой толики прибыли от добычи ресурсов.

А работники...да, вы правы, хотя допустим токаря или сварщика с квалификацией разряда 7 и опытом работы не найти...

0
Ответить

Идёт разделение труда. 

Сначала охотник сам и работник и менеджер

Потом пахарь и его хозяин

Потом рабочий бригадир директор

Итд 

Сейчас одних офисов несколько уровней. Менеджер, менеджер по менеджменту, консультант итд. И все равно Фукусима и Чернобыль.

Технологии требуют соответствующих управленцев. Потому топы айти и получают сотни ярдов $

0
Ответить

Это да. Технологии. Тут без вопросов. Но поверьте мне, подавляющее большинство офисов- искусственные. Ежели чего))) без них можно спокойно обойтись. Как и сократить управленцев

0
Ответить

Можно конечно, но ни в одной частной компании лишних ртов нет .

Т е если убрать часть офиса, что-то пострадает в бизнесе скорее всего

0
Ответить

дык-даже путного сантехника не найти, зато менагеров от сантехники прудпруди, и все убеждены что от них зависит судьба гумна и пара)). Тотальная потеря квалификации во всех областях. Работодателью интересны 30-40, далее человека просто списывают.

+1
Ответить

Вы очень ошибаетесь насчет неспособности к обучению людей после 30 лет. Я всю жизнь работаю и со взрослыми учениками, и с детьми. Тот объем учебного материала, на который 7-летнему требуется год, 12-летнему - месяц, взрослый усваивает за неделю.

А в прошлом году у меня была группа 60+. Дай Бог молодым хотя бы половину их скорости восприятия, остроты ума и логического мышления!  Многая лета им и иже с ними 😊

+2
Ответить

7 и 12 лет не считается. Онижедети

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Вы сказали "до 30". Сколько же считается?

0
Ответить

0 сравниваем с 60

0
Ответить

20 и 60

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить