Джеки Чан
8 июня 21:22.
40

Почему реализм ближе к пессимизму, нежели к оптимизму?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

наверное потому что реальность если смотреть на неё без розовых очков не очень располагает к востроженному наблюдению - напротив, мир полон хаоса, тьмы, разноголосиц, боли, глупости, войны на всех уровнях, непонимания, вражды, заблуждений, болезней, проблем, трудностей и т.д. Мир очень жесткое место - во многих религиях этот мир считается темницей, которую следует преодолеть. 

5
-1

Хороших вещей он тоже полон.

+1
Ответить

ну это уже скорее всего вопрос "диалектики", нет худа без добра  и т.д. Даже у самых негативных явлений есть какие то "плюсы". Например взять алкоголь, наркотики - в их употреблении есть тоже очень много "хороших вещей", "прекрасных моментов", но в целом эти вещи губительны. Так и с миром: да, в нем есть много чего "прикольного", но в целом - он очень странное место. Я не случайно упомянул религии:

19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
(1Иоан.5:19)

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
(1Иоан.2:15,16)

23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
(Иоан.8:23)

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Странное — может быть, но не ужасное.

А если говорить в терминах православия, тогда вообще всё то, что на этом свете имеет мало значения, а блаженство, которое будет даровано в загробной жизни будет во много раз превосходить земные страдания.

0
Ответить

Ну почему не ужасное - ужас есть одно из откровений этого мира. 

15 Ждем мира, а ничего доброго нет, - времени исцеления, и вот ужасы.
(Иер.8:15)

10 Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство;
11 будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба.
(Лук.21:10,11)

Всё в процессе. 

Да, конечно, пакибытиё просто поглотит весь тот негативный опыт, которым жило человечество в мире сём, но это никак не оправдывает сей мир, а только исключительно Божью благодать и Его способность обращать зло во благо. 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить