В чём причина финской агрессии по отношению к русскоговорящему населению в годы гражданской войны («Выборгская резня»)?

ИсторияРоссия+3
Почти Святой
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 11 июн 2019

Шведы и находившиеся под их руководством и культурным влиянием финны (а замечу, что до второй половины 20 века этнических финнов на руководящих должностях в Финляндии было мало) были глубоко проникнуты идеями национал-социализма ещё до прихода НСДАП к власти в Германии. Шведский нацист фон Розен, спонсировавший армию Финляндии после отделения её от Российской империи, был другом семьи Геринга. Какого же ещё отношения вы ожидали от представителей арийской нации к “иудеославянским недочеловекам”? Маннергейм (чья этническая принадлежность видна уже из фамилии) – тот вообще концлагеря для русских позже оборудовал в Карелии.

Очиститься от нацизма Финляндия смогла только после Второй мировой войны, после чего добрые отношения финнов и русских восстановились.