Зачем в век таких объёмов и скоростей мы используем mp3, rar, zip, jpg для ужатия крохотных файлов?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Кроме перечисленного архивация еще обеспечивает контроль целостности данных, страхование целостности (добавляется информация для восстановления) и контроль доступа (архив можно защитить паролем который будет нереально или почти нереально вскрыть).

---

Вы ошибаетесь думая что сейчас скорости такие и сервера бесплатные. Это в России только в Москве, Петербурге хорошо. А в городах малоэтажной застройки нет выгоды тянуть оптику. Я хотел брата жены подключить, сходил с ним, узнал цены и извинился за свою наивность. Так что пользуются мобильным интернетом. Притом недешевым. И тормозным. Хотя вышка в прямой видимости. Это город. А мы семьей поедем на все лето туда, где опять же одна вышка есть, да толку от нее. Даже не во всех местах дома ловит. 

Не зря в новых браузерах все равно есть режим турбо. Думаете его просто так делают?

Точно также и в США -- город -- по кабелю все в порядке. А вне городов тоже все не так радостно. ADSL правит бал о котором в Петербурге и Москве вроде уже забыли.

6
0
Комментарий удален модератором
Автор удалил свой комментарий

Конечно все можно. Только Вы ошибаетесь думая что сейчас скорости такие и сервера бесплатные. Это в России только в Москве, Петербурге хорошо. А в городах малоэтажной застройки нет выгоды тянуть оптику. Я хотел брата жены подключить, сходил с ним, узнал цены и извинился за свою наивность. Так что пользуются мобильным интернетом. Притом недешевым. И тормозным. Хотя вышка в прямой видимости. Это город. А мы семьей поедем на все лето туда, где опять же одна вышка есть, да толку от нее. Даже не во всем местах дома ловит. 

Не зря в новых браузерах все равно есть режим турбо. Думаете его просто так делают?

Точно также и в США -- город -- по кабелю все в порядке. А вне городов тоже все не так радостно. ADSL правит бал о котором в Петербурге и Москве вроде уже забыли.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Начните пользоваться DSD в музыке, RAW в фото, и 4:4:4 в видео - и вы поймёте зачем нужны форматы с потерями качества.

Большинство современных проигрывателей даже пожатый видеопоток с Dolby Vision не тянут. Чего уж говорить о чём-то ещё.

3
-1

тогда не понимаю ваш вопрос

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

ну я хотел сказать "Зачем сжимать там, где по сути уже не нужно сжимать? Так как емкости стали очень большие." 

0
Ответить

Возможно разработчики сервиса имеют статистику, что в единицу времени скачивается миллион файлов 100 кб. Архивируя этот миллион файлов, в итоге происходит разгрузка канала

+1
Ответить

Ммм. Интересная мысль! 

0
Ответить
Прокомментировать

Вася, смотрите: у меня на плеере медиатека весит я сейчас не помню сколько, но в пределах 30-40 Гб, плюс ещё проги, данные, фото, игры. Теперь представьте, сколько бы места заняло то же самое во FLAC или AAC. Ещё mp3 vbr и 320kbps держат все плееры, а нежатую музыку не все. У меня на ноуте забит диск, а если бы музыка была нежатой, банально бы не влезла. Я бы хотел OGG Vorbis, но системный плеер не играет. Картинки совершенно нет смысла гонять туда-сюда в BMP. Есть случаи, когда лучше PNG, и есть когда JPEG. С несильным сжатием падение качества не очень заметно. Мой фотик пишет JPEG резкий и почти без сжатия, но жирный. Но RAW с моего фотика слабовато поддерживают многие проги. Более того, если речь про фотосессии, можно на раз плюнуть за три съёмки забить много гигов. А если ещё и экспортировать в нежатом формате, это ещё вдвое-втрое больше. ZIP это очень важная вещь, когда Вы передаёте несколько файлов заказчику или сотруднику. И особенно если через сетки, которые всегда пережёвывают JPEG. Ну и представьте, что Вы качаете бесплатную систему вроде фреймворка или цкедитора, и затем заливаете к себе на сервер. Как бы Вы скачали несколько тысяч скриптов и мелких картинок?

UPD: Кстати, Вы забываете проблему Последней мили. Мало того что на мобильном интернете может быть очень медленный коннект, особенно при плохом качестве связи, так ещё и анлим это не анлим. И в роуминге можно свободно влететь на лимон, тупо бродя по соцсети.

Всяк Сверчокотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-1

Дополнил ответ.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить