Всяк Сверчок
8 июня 15:50.
36

Некоторые книги Вас совершенно не впечатлили, не вызвали никаких эмоций. Но спустя годы они Вам очень понравились, повлияли на Вас. Что это за книги, и почему?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Условно это две категории: художественная литература и та литература, что противоречит моим убеждениям. Художественная литература недооценивалась по предубеждению, что она не приносит пользы, а несёт исключительно временный эстетический смысл. Это было большим заблуждением и со временем я понял, что извлекать информацию можно из любой литературы и даже если она не пригодится, то навык чтения и творческого мышления в любом случае будет повышаться (к тому же отвлекаться от научпопа и философий нужно именно художкой). Противоречащая убеждениям литература было мной недооценена по причине того, что я рассматривал любую книгу с точки зрения потребительства. Сейчас я понимаю, что неважно согласен я или не согласен автором. Я могу просто погостить в его мире, попить чай и расширить поле зрение. Эти книги не изменили мои убеждения, но научили меня эмпатии даже к самым заблуждающимся. Теперь если я критикую учение, то должен в равной степени найти в нём позитивные стороны. Если перейти на имена, то в первую очередь это Кастанеда. Я не читал его книг и был знаком только с обобщённой информацией о его работах. Затем я наткнулся на цитату о стирании личной истории и стал читать его книги. Пришёл к выводу, что несмотря на полуходожественное содержание, там есть много рационального и уходящего в древность. Он переоценён своими последователями, но недооценён скептиками. 

Peraspera Adastraотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать
Ответить