Некоторые книги Вас совершенно не впечатлили, не вызвали никаких эмоций. Но спустя годы они Вам очень понравились, повлияли на Вас. Что это за книги, и почему?

ЛитератураКниги+3
Зх В.
Лайк, да, мне - друг, но истина - дороже! Ханжи знают ВСЁ, даже не вникая!  · 6 авг 2020

Школьная программа, советская: Господа Головлёвы, Анна Каренина, Война и мир, Мертвые души, Горе от ума ... .
И ... удивитесь, наверное , и даже можете посмеяться, ... Буратино (Пиноккио).
В юности мы жаждем экшен, повествований о великих подвигах супергероев.
А сейчас, обращаешь больше внимания на достоверность персонажей И ИХ ЖИЗНЕОПИСАНИЯ, соответствие РЕАЛЬНОМУ ЖИВОМУ ЧЕЛОВЕКУ, схожесть с окружающими и со мной самим. Со всеми их: проблемами, заблуждениями, чувствами, муками и радостями.
Есть даже противоположное, прежнему, восприятие персонажей. Например, Каренин, раньше мне казался деспотом и собственником. Сейчас, для меня, он прежде всего любящий отец, отдавший всё детям. Я не критик, простите. Я вижу так.
А в Буратино, описано все :
Юность,старость, щедрость, жадность, мудрость, глупость, любовь, ненависть, трусость, отвага, преданность, предательство, мечта, меркантильность, свобода, рабство, равнодушие, сострадание ...
Гениальная сказка, ВСЁ есть в ней.
Всё.