Vachi Rustamian
8 июня 10:44.
15096

Правильно ли я понимаю, что Библия – это книга, написанная евреями, где большая часть персонажей евреи в том числе и сын божий (Иисус Христос)? Не кажется ли вам это странным?

Ответить
Ответить
Комментировать
7
Подписаться
5
19 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Нет, неправильно. Библию никто не писал, её составили из разных текстов, которые были написаны разными, не всегда точно установленными авторами, на протяжении почти полутора тысяч лет. Что касается Нового Завета, то не все апостолы были евреями, а сам Иисус, судя по текстам, нации вообще никакого значения не придавал.

57
-3
Автор удалил свой комментарий

Вы говорите Никто не писал Библию? То выходит сама Библия, которая утверждает, что ее ПИСАЛИ люди лжет? Библия лжет а вы говорите правду? Вот что в старом и новом Завете написано о том, кто писал Библию, и под чью ДИКТОВКУ:

<<(Исаия30:8)"Теперь пойди, НАЧЕРТАЙ это на доске у них, и ВПИШИ это в КНИГУ, чтобы осталось на будущее время, навсегда, навеки>>

<<(2Петра1:19-21)"И притом мы имеем вернейшее ПРОРОЧЕСКОЕ СЛОВО; и вы хорошо делаете, что обращаетесь ,,,,,20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. 21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи ДВИЖИМЫ Духом Святым.">>

Я думаю что вы не навсегда, и скоро вы пройдете, а написанная людьми  БИБЛИЯ, под диктовку Святого Духа Божьего, так и останется НАВСЕГДА, НАВЕКИ, на будущие времена.Нет?

вы знаете, я встречал очень много людей, которые очень МНОГО знают о Библии, прочитав о ней кучу литературы, но сами ни разу не прочитали самой Библии, и потому не знают о чем там написано, но обсуждают ее рьяно. Это как не посмотрев фильм, спорить с тем кто его смотрел, о том хороший ли фильм или плохой!!!

А вы сколько раз за свою жизнь прочитали Библию?

-6
Ответить

Вы пытаетесь выдать богословские интерпретации за историческую действительность. Библия - это свод отдельных, не связанных друг с другом текстов, соединённых воедино решением Вселенских соборов. В Библии слово "Библия" не встречается ни разу, потому что во время написания каждой из входящих в состав Библии книг ни о каком своде никто и не помышлял!

+15
Ответить
Ещё 10 комментариев

Вы почему игнорировали мой вопрос к вам?

Я же  вас спросил о том, читали ли вы сами Библию, или только начитались того, что пишут о ней другие? Вы не ответили, а значит вы НЕ ЧИТАЛИ ее.

Из этого можно сделать вывод, что вы так же способны спорить с поваром, о том что , что Блюда которые он готовит, очень невкусные, потому что вы никогда их не пробовали.

Браво!!!!

-6
Ответить

Вы не поняли, что вам сказали. Это ведь вы написали: библию никто не писал и тут же добавили: она составлена из разных текстов. Вы не понимаете, что это алогично? - тексты сами себя написали, что ли? Полагаю, вы просто не осознаёте, что ваши слова и ваше желание сказать о том, что библия не единое произведение - совершенно различны и только путают и раздражают читателя.

0
Ответить

Это ведь вы написали: библию никто не писал и тут же добавили: она составлена из разных текстов. Вы не понимаете, что это алогично? - тексты сами себя написали, что ли?

Николай, возьмите сборник стихов, в котором стихи разных поэтов. И попробуйте прийти к одному поэту и сказать, что он написал этот сборник. Он вам скажет: "Да я не писал никаких сборников, я написал одно стихотворение, а к тому, что оно попало в этот сборник я вообще никакого отношения не имею. Ну включила какая-то редколлегия мой стих сюда, я-то тут причём."

Это алогично, по-вашему?

+5
Ответить

А "свод" сам слепился? Выбрали то, что надо и слепили этот "свод" конкретные люди. 

0
Ответить

А "свод" сам слепился? Выбрали то, что надо и слепили этот "свод" конкретные люди.

Из этого следует, что "Библию писали"?

0
Ответить

У человека тоже на спине не написано "Хомо сапиенс".

0
Ответить

А человек - не книга, чтобы на нём были буквы! Неужели не видите разницы?

0
Ответить

Ещё наверное стоит упомянуть про наших историков Носовского и Фоменко, которые исследовали собрание сочинений под названием "Библия" и установили, что скорее всего эта книга формировалась около 16 века. Про полторы-две тысячи лет речь вообще не идёт. В сети есть фильмы о их исторических исследованиях, весьма многочисленных и убедительных. В том числе и про Библию. Этот фильм будет очень полезно посмотреть.

-2
Ответить

Помилуйте, Носовский и Фоменко - это же лженаучные фрики. 

+2
Ответить

хорошо . как это евреи были рабами у египтян . если жили среди них с женами и своими домами детьми подводами и т д . даже свет носящий приказал отмечать те дома где живут евреи и . вам не смешно . Бог создатель вселенной мироздания просит отметить ..и моисей только что убивший человека становится лидером исхода . это книга . люцифера 

+2
Ответить

Я глубоко верующий и православный. Вы, конечно, правы. Библию писали под диктовку Господа. Но вот переводили ее уже каждая Епархия по-своему. И об этом предупреждает Господь в письме Галатеянам (Новый Завет). Люди, как всегда, даже церковь превратили в способ улучшения материального существования за счет ВЕРЫ. Поэтому, если мы хотим прочитать настоящую Библию, мы должны найти скрижаля Моисея и перевести их на современный язык. Увы, никто, кроме Бога, это сделать не в силах. Значит, надо просто взывать к нему о помощи к другим людям, молиться не просто Богу, а просить его о вразумлении рода человеческого и спасении всех. Пора прекратить играть в Веру и начать жить по Заповедям Его. А у нас большинство верующих привыкли ограничивать свою духовную практику соблюдением обрядов, о которых ни слова нет в обоих Заветах. А главное, к чему призывал Господь - любите друг друга и верьте в мою любовь к вам так, чтобы это ощущалось все телом и всей душою - остается только благим пожеланием.

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вы пишете: я православный. И тут же: пора жить по заповедям, а не по обрядам. Так отличие конфессий и есть обрядовое, ибо все призывают жить по заповедям!

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Давайте оставим сказки в покое. Некорректно. 

0
Ответить

На счёт источников - смесь религий Древнего Востока  и Северной Африки. То, что Иисус-сын Божий - еврей,  безо всяких сомнений. Рожден от еврейки в типичной еврейской семье с типичной традицией обрезания (сретения).

А насчет евреев - талантливы они во всех своих делах, ничего не скажешь. А взаимопомощь в анклавах - это удел многих народов, начиная с армян и греков-киприотов. 

+2
Ответить

это ты сам еврей . вспомни имена его родных дед Аким бабушка Анна  мать Мария  дядя Захар  его жена Елизавета  их сын Иван . и эти имена старо иудейские?  окститесь 

-5
Ответить
Ещё 2 комментария

Ну вообще-то все перечисленные имена имеют еврейское происхождение)

+6
Ответить

Ну ты даешь! Перебрал все еврейские имена, начиная с ИВАНА! (иоаххем - др.еврейское-дар божий) Так что самое типичное еврейское, как не крути. Правда, меня зовут Валерий (лат. здоровый)

+1
Ответить

А кто такой еврей? Он разве не такой же сын Адама и Евы, как все остальные?

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Осталось только дождаться, чтобы они тоже это признали, что они такие же как и все.

+1
Ответить
Ещё 9 комментариев

Совершенно верно, она написана ими.

+1
Ответить

Странные люди. когда касается вашей национальности или национальности соседа, вы сразу же интересуетесь национальностью отца. Вот и решайте, какой национальности  Иисус Христос, если его отец - дух святой! Евреям хочется, чтобы Христос был Еврей, они и вспоминают тут же деву Марию. Ну а вы определяйте, если вам так важно, национальность Сына Божьего, так как определяете свою.

0
Ответить

Национальность определяется окружением, это не передаётся генетически. Иисус жил среди евреев, и, скорее всего итендефицировал себя как еврей. 

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

А если жить среди баранов?

0
Ответить

Национальность у евреев зависит от матери. Иисус Христос по Матери  своей несомненно ЕВРЕЙ, "сын Давидов", поскольку Мария из рода Давидова. Но Он Богочеловек, это аксиома для всех христиан.

G

0
Ответить

Кем новозаветный Иисус был по национальности? Семитом или нет - без разницы. Он был, по крайней мере, хорошим человеком не иудеем. Иудеем он не был потому что отвергал иудейство, а именно безоговорочное принятие иудейских постулатов - один из главных признаков, по которым иудеи причисляют в лоно своей конфессии. 

В Библии Новый Завет противопоставлен Ветхому Завету. Посмотрите: сколько о любви и интернационализме в Новом и сколько об убийствах и нацизме в Ветхом. Иисус, по смыслу его же слов переданных через Новый завет, был послан к заблудшим овцам дома израилевого, чей бог - диавол. За правду свою и был распят по указке иудеев.

Иисусу было присвоено звание Христос. У иудеев такого звания нет, ибо предлагаемый перевод - еврейское Мешиах имеет другой смысл. Иудеи душой даже не понимают  что это такое - Христос, так как это понятие совершенно противоречит основному иудейскому принципу, смысл которого - поступай хорошо только со своими, а остальные - гои. Звание Христос древнегреческое и возникло в недрах древней философии, основой которой была и есть Любовь Вселенская и именно эта философия и лежит в основе христианства.

Попытки сделать Ветхий Завет святым и какой то древней частью христианства предпринимаются иудеями с одной целью - получить с этого очередной гешефт, но рассматривать основные идеи Ветхого Завета можно только как то зло, с которым боролся и погиб Иисус Христос.

А Воскресение Христово - это доказательство того, что Иисус Христос сильнее всех иудеев, желавших ему смерти, потому что божественная сила на его стороне.

Иудеи не признают Иисуса Христа ни божественным посланником, ни, тем более, олицетворением Бога, пришедшего на Землю в его теле и воскресшим после смерти. Они могут делать это только понарошку для гоев, для того, чтобы взять бразды правления в одной из самых распространённых на Земле религий - в христианстве.

Послесловие:   Нормальные евреи - не иудеи.

0
Ответить

Ну, ты даешь! Сын твоего отца, но не ты! Евреи, палестинцы, финикийцы,  пунийцы, (Карфаген) - это все семиты. Вспомни Ясера Арафата - типичная "тетя Соня" с одесского привоза! 

0
Ответить

Библия это свод каннов, правил, устоев, традиций и тому подобного, написанного рабами фараоновыми для других народов, чтобы превратить их в рабов (пусть хоть божьих), а сами стали хозяевами (кто был ничем тот станет всем).
Любой христианин или мусульманин (ислам тоже порождение рабов фараоновых) - это баран, овца... и это не я говорю, а сама Библия. "Вы овцы мои, а я ваш пастырь", то бишь вы бараны, а я ваш чабан!
Дети своих богов, своих родителей, творцов превратились в рабов и овец чужеродного и чуждого "бога".
А кто такой Иисус? Был ли он на самом деле? Ученые доказывают, что был такой! И я соглашусь, что такой человек был, но он никакой не сын бога, а всего лишь глава секты, по религии он просто пророк, но никак не сын божий. Евангелие от Варнавы гласит, что Иисус не был распят, что он не был сыном бога. А нам сделали перевод от перевода, что он сын бога, зачатый каким-то воздушно-капельным путём. Это так называется нагулянный на стороне ребенок?
В самой Библии многократные фундаментальные противерочия и нестыковки. Возможно, из-за неправильных толкований и переводов "под себя и свою власть", но они есть. Не возжелай чужой жены, - говорит бог, а сам возжелал и обрюхатил чужую жену! Не убий, - говорил бог, а сам убил миллионы людей. Содом и Гоморра. Разврат тым был и гомосятина? А разве бог говорил, что можно убивать по каким-то критериям? Исключение только одно: с оружием в руках защищай дом свой от врагов своих. То бишь сам не иди убивать, но если придут тебя убивать - убей ради спасения себя и своей семьи. Но и тут не стыковка, порождающая кучу вопросов. Кто это враги эти? Не его ли творения? Хм. А как насчет потопа? Если в Содоме и Гоморре никто не выжил кроме Лота и его семьи (жена погибла, превратившись в соляной столб, из-за непослушания. Опять убийство человека, который не погряз в разврате и грязи,который был достоин спасения), то при потопе погибли все живые существа на свете. Неужели кроме ноя и его семьи да от каждой твари по паре на всей земле не было никого, кто вел бы праведный образ жизни по этой Его же религии?
Если верить Ветхому Завету, то верховным богом был Салим, у которого был брат-близнец Шахар, он же денница, стеноносный - Люцифер - бог утренней зари. Заметьте, Люцифер, он же Шахар - БОГ! Причем утренней зари, а Салим, позже смещенный Яхве, был богом вечерней зари. А как нам известно свет от бога, а тьма от Сатаны. Так кто там на самом деле Дьявол? Инфа на размышление!
Всё что Иисус и Библия говорят о Сатане, точь-в-точь совпадает с самим Иисусом... ИМХО! Что говорили о Дьяволе? Что он будет говорить красивые и сладкие речи, даже может совершить пару чудес, чтоб обмануть людей, внешне божественно красив и прочее. Чем не сам Иисус?
Разводится - грех (исключение - блядство жены) и разводится на разведенной есть грех, ибол этим ты дашь ей возможность прелюбодения. А на ком женился сам Иисус? На бляди... ой, блуднице.. Марии Магдалене... помните как хотели закиндать ее камнями, а он Иисус сказал, чтоб первым бросил камень тот кто без греха? Справедливости ради стоит отметить, что не все религиоведы и богословы считают, что этой блудницей была Мария Магдалена и не все считают ее блудницей, хотя все считают, что Иисус исцелил ее от одержимости бесов (можно по всякому оправдать грешные дела и сваливать на бесов и чертей). По одной из рукописей на арамейском языке Иисус имел даже двоих детей от неё! Чем не прелюбодеяние?
Даже если учесть, что Иисус был сыном божьим, выходит, что дева Мария жена Бога, а родители Марии приходятся ему тещёй и тестем. У Бога-творца есть тесть и тёща? Так если Иисус - Бог (сын бога, не важно, хоть святой дух. Троицу никто не отменял пока), зачем ему понадобилось родиться от смертной девы, вырастать, какать и писать под себя, учиться говорить, ходить, говорить и делать глупости, свойственные детям? Пришел бы готовый ангел и сказал, что он Бог или его сын, ниспосланный с небес для спасения человечества. Но нет же! Надо обязательно верить в чушь!
Далее. Иисус сын Бога, единородный сын его (от кого он рожден и как? чисто духовно. Он откололся от бога или бог его создал как сына перед отправкой в командировку на землю?), которого он отправил на землю, чтобы тот умер в муках за все грехи человеческие (ибо так возлюбил бог человека, что сына своего единородного отдал им.. хм.. до этого значит не любил, когда уничтожал города и весь мир?). Если Иисус заранее знал, что он погибнет и воскреснет, то тут всего лишь спектакль, а не жертва. Бог дал жертву себя самому себе? Бррр.. Каламбурный бред какой-то! Но даже если их отделить как личности, сущности, то опять-таки нет никакой жертвы. Иисус прибыл с неба и вновь ушел на небо к своему отцу. Где, ёптиль, жертва? Разве Бог-отец потерял своего сына? В чем хаключается жертва? В отличие от матерей, жён и детей, потерявшие своих сыновей, мужей, отцов на поле боя, что и есть настоящая жертва, ибо погибшие уходят навек и никогда не возвращаются оттуда, смерть Иисуса никак не подпадает под понятие жертва!
Можно часами говорить на отдельные темы по отдельным моментам той же Библии. Но переварите хотя бы эти факты!

-1
Ответить

вы прочитайте про религию Ислам много что узнаете для себя

0
Ответить
Прокомментировать

Ну поскольку Сам Иисус Христос - Сын Божий родился среди евреев, то это как бы отвечает на ваш вопрос об Божьем избрании во всем том, что касается учения и откровения веры.
  У евреев существует мидраш ( устное предание), что когда Бог искал Себе народ то обращался к каждому народу, но никто не откликнулся на это призвание и тогда Он избрал одного еврея Авраама и заключил с ним завет, затем размножил его и заключил завет с его потомками и поэтому лишь евреи оказались теми кто "в теме". Причём у этого статуса не одни только плюсы, но есть и "минусы" - я имею ввиду то, что ни один народ не подвергался таким вот гонениям и травле как они. Кому много дано с того больше взыщут. 

А вам не кажется странным то, что среди ученых и врачей - каждый пятый нееврей? (с) Почему евреи такие умные, успешные, продвинутые и влиятельные? В списке лауреатов Нобелевских премий во всех областях за все время 20% занимают люди этой национальности, тогда как их в мире всего 17 миллионов, что не тянет даже на 1%. Уж не думаете ли вы что евреи покупают себе ученые степени? Если вам это тоже кажется странным тогда видимо вы не понимаете этот мир.

11
-4

Если вам это тоже кажется странным тогда видимо вы не понимаете этот мир.

Мне это не кажется странным. Евреи, как правило, стараются поддерживать друг-друга.

Уж не думаете ли вы что евреи покупают себе ученые степени?

Нет, конечно. Просто евреи поддерживают евреев.

-3
Ответить

То есть Эйнштейн получил свои ученые степени не за свои открытия, а за свою национальность? 

+4
Ответить
Ещё 7 комментариев

Эйнштейн получил свои ученые степени не за свои открытия

Не совсем удачный пример, как мне кажется. Вы знаете, за что именно дали Эйнштейну нобелевку? Вот только, пожалуйста, не гуглите и в Википедию не смотрите. :)

-3
Ответить

В случае с Эйнштейном я спросил не за нобелевку, а за ученые степени, за всемирное признание. В ваших словах я слышу претензии на всемирный заговор евреев, которые делают вас пристрастным.
А за что дали нобелевку Энштейну я не знаю. )
Но знаю, что наверняка не за обрезанный орган)

+2
Ответить

а за ученые степени

Думается, что учёные степени получить ещё проще, чем нобелевку. А всемирное признание — это вообще, скорее, пиар. У Мавроди с Кашпировским тоже всемирное признание... меньше, чем у Эйнштейна, но всё же. Будете отрицать?

я слышу претензии на всемирный заговор евреев

Нет. Думаю, что всемирные евреи вряд ли задумывались об Эйнштейне до получения им нобелевки.

делают вас пристрастным

:) Себя вы всегда считаете беспристрастным?

-5
Ответить

опять вы Стас пускаетесь в пространные уклонения от сути вопроса: таки Альберт пиарщик и еврейский протекционист?
Весь еврейский феномен - это пиар и блат по вашему? Вы конечно имеете право так думать, но как мне кажется это уже перебор и продукт конспирологического мышления. Вот знаменитые еврейские шахматисты чемпионы мира - тоже фикция и результат мухлежа или всё таки в евреях что то особенное было и осталось, пусть и работает не в ту сторону? http://nizi.co.il/almanah/publitsistika/znamenitye-evrei-shaxmatisty.html

+3
Ответить

Весь еврейский феномен - это пиар и блат по вашему?

Нет.

Удивительно, как вы пытаетесь приписать мне какой-то антисемитизм. Кстати, арабы тоже симиты/семиты, но когда кто-то начинает не совсем благоприятно отзываться об арабах, никто об антисемитизме не пишет.

Вы конечно имеете право так думать

Спасибо.

всё таки в евреях что то особенное было и осталось

Во как! Думаю, что на этом беседу можно и закончить. Что вы там о моей пристрастности писали? (Это риторический вопрос.)

-5
Ответить

Удивительно, как вы пытаетесь приписать мне какой-то антисемитизм.

Не я вам что то приписываю, вы сами себя выдаёте когда пытаетесь бросить тень на плетень и выставить Энштейна к примеру мухлевщиком. Причем даже хотели сравнить его с Мавроди и Кашпировским. Явно ж ни к селу ни к городу. 

Думаю, что на этом беседу можно и закончить. Что вы там о моей пристрастности писали? (Это риторический вопрос.)

Так никакой беседы и не было - были риторические вопросы с вашей стороны и риторические комментарии )

+4
Ответить

Причем здесь Эйнштейн, убогий и целевой подход. Ломоносов тоже от "богоизбранного" народа?

-2
Ответить

глубже думай . ева искусилась и кто искуситель?  понесла каина . запретный плдодж знаешь  для девственницы ? а яблоко для понимания . затем дала адаму понесла авеля . их прогнали . каин убил авеля . кто потомки каина? вот из того народа остались ной со своей семьей . потомки фэофата -англичане . потомки сима евреи . потомки хама -сирийцы аравийцы и иорданцы . мы никакого отношения к ною и адаму не имеем .  а теперь вспомните . кто первые рабов  по всему миру продавали и страны колонизировали  англичане . кито первые начали давть на рост деньги  . и убивали народы евреи 

-2
Ответить
Ещё 2 комментария

Алексей Пимяков, 

Вы где этой белиберды набрались?

А в дискуссию о Библии зачем эти глупости притащили?

+2
Ответить

да они поддерживают .если один пришел руководителям ждите все ключевые посты у них . сколько их уже изгоняли . но они вновь по всему миру стараются захватить власть . 

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Нобеля давно купили евреи это было давно известно. Это рекламное бюро в котором работал Эйнштейн. Взять экономистов евреев все они из США из страны воров и убийц.

Последний еврей экономист сказал, что Америку спасет только мировая война. Вот и все заслуги евреев в экономике. Дожрать что не успели сожрать и убежать на другую планету вот и вся мечта жидов.

-1
Ответить

Не смешите, где в Библии написано, что Господь обращался к каждому народу?

0
Ответить

Вы бы читать поучились, прежде чем писать. Кто сказал что это написано? Кто сказал что в Библии? 

+1
Ответить

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Христианство - секта в иудаизме. Действие книги происходит в Иудее. Так кому же там быть, если не евреям? А в "Войне и мире" все русские - вот загадка! 

0
Ответить
Прокомментировать

библия - это книга, написанная евреями

Не кажется ли вам это странным?

Нет, не кажется. А кем она должна быть написана? Японцами и индейцами? Или вы ожидали, что каждая нация (этнос) будет представлена в Библии хотя бы одним автором? Или достаточно, чтобы были соблюдены пропорции по расам? А гендерная пропорция тоже должна быть учтена?

Люди, которые, согласно традиции, написали (диктовали, собрали) тексты новозаветных книг: Матфей, Марк, Лука, Иоанн, Пётр, Иаков, Павел. Из них, скорее всего, лишь Марк и Лука не были этническими евреями.

С ветхозаветными книгами несколько сложнее. Но если отталкиваться от традиции, то, возможно, лишь Книга Иова написана неевреем.

Таким образом, из примерно 40 "авторов" Библии не более 5 не были этническими евреями.

Stas Tambiåотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
-2

Как бы там не было, но написано, что тот кто поверил Христу, и взял его ИГО на себя(Мф11:29), тот уже становится ИЗРАИЛЬТЯНИНОМ вливаясь в ряды ИЗРАИЛЬТЯН, и они благодаря нам(привитым) все же получают спасение, и мы благодаря им(отпавшим) спасемся, став ИЗРАИЛЬТЯНИНОМ, ибо НАПИСАНО:

(Рм11:1,25-26)"Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.,,,,,25-Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о ТАЙНЕ сей, – чтобы вы не мечтали о себе, – что ожесточение произошло в Израиле отчасти, довремени, пока войдет ПОЛНОЕ ЧИСЛО язычников; 26 и так весь Израиль спасется">>

Вы разве не знали этой ТАЙНЫ?

0
Ответить

Вы разве не знали этой ТАЙНЫ

Знаю. Только вот вы, видимо, не знаете тайну, что есть израильтяне по плоти, а есть по духу. И фраза "ожесточение произошло в Израиле отчасти" относится к плотским израильтянам. А христиане — это духовные израильтяне.

Надеюсь, дискуссии дальше не будет.

-2
Ответить

О, да вы даже не знаете что означает слово ХРИСТИАНЕ.!!!! Вот вам слова самого Иисуса Христа о том, кто такие ХРИСТИАНЕ, и кого лично он СЧИТАЕТ Христианами:

<<(Ин12:26-28)"Кто Мне служит, Мне да ПОСЛЕДУЕТ,,,27-Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и ПРИШЕЛ.  Отче(Иегова-Исх33:19)прославь ИМЯ твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю. >>

Видите, Иисус говорит что он пошел на смерть что бы прославилось не его(Иисуса) ИМЯ, а его Отца, он говорит: КТО МНЕ СЛУЖИТ МНЕ ДА ПОСЛЕДУЕТ...христиане это ПОСЛЕДОВАТЕЛИ Христа, даже НЕДУХОНЫЕ НЕЧЕСТИВЫЕ, алкоголики и наркоманы, самые отдаленные негодяи, и то  стараются выполнить последнюю предсмертную ВОЛЮ своих собутыльников или коллег!!!!! Не так духовные, плевать они в своем большинстве хотели на мнение Идущего на смерть Иисуса и его предсмертную заповедь. Но они зато духовные.

Но я не надеюсь что вы не будете дискутировать с Иисусом, ведь у вас, у духовного свое, отличное от Иисуса мнение, но я с удовольствием посмотрю, как вы будете опровергать мнение Христа о том, что Христиане это те, кто своими делами славит не ИМЯ Иисуса, а то ИМЯ, которое сам Иисус славил, и которое заповедовал нам славить в своей предсмертной молитве.

Прошу!!!.

-3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Свидетель сторожевой башни

+1
Ответить

Ну да, канешна....

0
Ответить

0
Ответить
Прокомментировать

Да, всё так и есть. А что странно? Что не армянами, не про армян и что Сын Божий не армянин? Согласен, не может такого быть. Наверняка есть тайная армянская Библия, которую от нас скрывают.

5
-2

Вы меня не правильно поняли. Я не этим возмущяюсь. А скорее тем, что сюжет библии "крутится" вокруг евреев, и евреи же сами создали это. ,

-4
Ответить

И что в этом странного?

+2
Ответить

Ветхий Завет был составлен на основе 5 книг Торы, а это иудейское Священное писание. Которое Иисус знал наизусть, потому что сам с отцом ходил в синагогу и читал 5 книжие. И все высказывания Иисуса Христа строились на Торе. Но, когда пришло время и 12 апостолов стали расходиться по свету, то тогда Библия стала обретать много национальное значение. И в Библии есть описанная ситуация, когда римский чиновник попросил помощи у апостола Петра, чтобы тот вошел к ним в дом. Апостол Петр отказал вначале и сказал, что этот Бог только для евреев. Но его остановил сам Бог и сказал тему, чтобы он (Петр) вошел в дом, потому что Бог для всех, а только для евреев. Сами апостолы считали, что все, что они видели, слышали, ходя с Иисусом, это все только для них, для евреев. А евреи в Библии описаны как прообраз Божьего народа. и Каждый народ может себя считать Божьим, потому что созданы кем?

0
Ответить

Я как раз только сегодня задумался о том, почему нет ветви христианства, которое бы полностью отрицало Ветхий Завет. Типа, Христос — божий сын, а бог сугубо интернационален. Спаситель родился именно евреем и именно в это конкретное время совершенно случайно, мог бы родиться, не знаю, шумером или ацтеком, разницы никакой бы не было. И, следовательно, все религии до него — в одинаковой степени ложные, и Ветхий Завет заслуживает такого же внимания, как и Махабхарата или Калевала.

-1
Ответить

Маркион и маркиониты.

0
Ответить

Среди апостолов должен быть негр, китаец и гомосексуалист)

+5
Ответить

Очень метко. Политкорректно. Респект и уважуха. 

0
Ответить
Ещё 4 комментария

0
Ответить

Юрий, спасибо, но все же удивительно, что такой идеи нет в современном христианстве — мне кажется это вполне логично. Ну то есть ветхозаветный бог противоречит многому из того, что проповедовал Христос, и было бы логично просто отказаться от всего, что смущает

0
Ответить

Ну то есть вот лично я себя считаю христианином вне конфессии (я действительно верю в Христа как в бога, и не считаю, что он был человеком, который учил правильным вещам, как многие сейчас), но как-то у меня когнитивный диссонанс вызывает то, что мне нужно поклоняться не только Христу, но и «богу отца твоего Авраама, богу Исаака и богу Иакова», творителю Потопа и разрушителю Содома и Гоморры — какое вообще отношение эта мифологизированная история еврейского народа имеет отношения к заветам Христа?

-1
Ответить

Ну как бы да, в том то и суть, что христианство сугубо интернационально и я бы даже сказал антинационально, а Ветхий Завет — это священная история одного народа, который к тому же преподносится как богоизбранный, что не соответствует христианству.

Мне кажется тут только 2 логических разрешения этого противоречия, и оба мне не нравятся:

1. Евреи были богоизбранным народом, но когда родился или был распят Христос, они им быть перестали.

2. Евреи все еще богоизбранный народ, но Христос дал шанс на спасение и другим

-1
Ответить
Прокомментировать

Смотря что понимать под библией. Если это тора, танах, мишна, брешит и т.д., то конечно евреями.

Но впрочем, за давностию лет уже национальность авторов, а также тех, кто вносил правки, уже утрачена.

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 14 ответов
Ответить