В санатории у столовой бегала безхозная собака бойцовской породы. Пришлось сажать на петлю и вкалывать нашатырный спирт под лопатку. Какое действие оказывает на организм нашатырный спирт?

МедицинаВетеринария
Александр Вишняков
Эксперт в области популяризации науки.  · 8 июн 2019

Нашатырный спирт (10% рр аммиака) , использовался долгое как препарат эвтаназии для домашних  животных, заболевания которых являются неизлечимыми, прогноз течения жизни не благоприятный. Однако метод введения нашатырного спирта подкожно и внутримышечно, для эвтаназии животного, является для живого организма болезненным, вызывает боль и муки,  признан негуманным. Я считаю что описывать процесс мучений и агонии животного не нужно, я не склоняюсь тому, что это вообще правильно.